2025年黄冈状元成才路状元作业本五年级数学上册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈状元成才路状元作业本五年级数学上册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈状元成才路状元作业本五年级数学上册人教版浙江专版》

1. 计算下面各题。(带※的用乘法验算)
27.18÷9=
3.02

462÷15=
30.8

6.72÷42=
0.16

※0.936÷26=
0.036
验算:
答案: 27.18÷9=3.02  462÷15=30.8  6.72÷42=0.16   0.936÷26=0.036 验算:
2. 在〇里填上“>”“<”或“=”。
3.6÷4
1
6.6÷6
1
12.5÷15
1
0.15÷3
1
21.7÷7
1
9÷9
=
1
我发现 被除数大于除数,则商(
大于
)1;被除数小于除数,则商(
小于
)1;被除数等于除数,则商(
等于
)1。
答案: < > < < > = 大于 小于 等于
|被除数|1.6|3.2|16|160|
|除数|4|8|40|400|
|商|
0.4
|
0.4
|
0.4
|
0.4
|
(1)从左往右看,被除数和除数同时乘相同的数(0除外),商(
不变
)。
(2)从右往左看,被除数和除数同时除以相同的数(0除外),商(
不变
)。
(3)根据发现的规律,推算出0.16÷0.4的商是(
0.4
)。
答案: 0.4 0.4 0.4 0.4
(1)不变 
(2)不变 
(3)0.4
4. 某村水稻试验田今年收获了61.08 t水稻,用12辆车可以把这些水稻一次运完,平均每辆车运多少吨?
答案: 61.08÷12=5.09(t)[解析]用收获的水稻总质量除以车的辆数即可得到平均每辆车运的质量。
5. 校园跳蚤市场摆摊。元元所在的小组第一天收入48.2元,第二天收入36.6元。
(1)用这些钱正好可以买8本《漫画集》或5本《小百科》,一本《漫画集》多少钱?一本《小百科》多少钱?
(2)请你提出一个数学问题并解答。
答案:
(1)48.2+36.6=84.8(元) 84.8÷8=10.6(元)84.8÷5=16.96(元)[解析]先求出两天共收入多少钱,再根据“总价÷数量=单价”分别求出一本《漫画集》和一本《小百科》的价钱。
(2)提问不唯一,如:这两天平均每天收入多少钱?84.8÷2=42.4(元)
6. 成老师周末骑车去郊游。他去时用了3小时,每小时行15.6 km,原路返回时因下坡路多而少用1小时。成老师往返的平均速度是多少?
答案: 15.6×3×2=93.6(km)93.6÷(3−1+3)=18.72(千米/时)[解析]往返的平均速度=往返的总路程÷总时间

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭