2025年拔尖特训五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训五年级数学上册苏教版》

1. 在〇里填“>”“<”或“=”。
43 厘米〇
0.4 米
7200 克〇
7.02 千克
3.12 千米〇
3120 米
584 平方厘米〇
58.4 平方分米
6.27 平方千米〇
62.7 公顷
8.2 分米〇
0.82 米
答案: >>=<>=
2. 下表是妈妈购买水果的数量和总价,算出每种水果的单价,填入表中。
|水果|单价/(元/千克)|数量/千克|总价/元|
|苹果| |3|9.6|
|香蕉| |5|12.5|
|橘子| |6|7.8|
答案: 3.2 2.5 1.3
3. 学校种植小组在两块地里种土豆,第一块地8平方米,共收获土豆57.6千克;第二块地13平方米,共收获土豆89.7千克。哪块地平均每平方米的产量高?高多少?
答案: 第一块地:57.6÷8=7.2(千克)
第二块地:89.7÷13=6.9(千克)
7.2>6.9 7.2-6.9=0.3(千克)
第一块地平均每平方米的产量高,高0.3千克
4. 下面是五年级一班第一组五名男生的身高情况。

这组男生的平均身高是多少米?
答案: 1.55+1.4+1.45+1.3+1.5=7.2(m) 7.2÷5=1.44(m) 解析:求这组男生的平均身高,就是求这组数据的平均数。先求和,再除以人数即可。
5. 华华和阳阳带同样多的钱去超市买练习本,他们用所有的钱一共买了12本练习本,每本1.8元,买完后华华拿走8本,阳阳拿走4本。按这种分法,华华应给阳阳(
3.6
)元。
答案: 3.6 解析:华华比阳阳多拿了8-4=4(本),这4本两人平均分,每人2本,也就是华华拿了阳阳的2本,所以华华应给阳阳1.8×2=3.6(元)。
6.(生活应用)佳佳带73.5元去买文具,下面是佳佳与营业员的对话。
佳佳:“阿姨,我想买5本单价为6.3元/本的笔记本。”
营业员:“好的,还有什么需要吗?”
佳佳:“剩下的钱全买圆珠笔吧。”
营业员:“正好可以买24支。”
根据两人的对话,你知道圆珠笔每支多少元吗?
答案: 5×6.3=31.5(元) 73.5-31.5=42(元)
42÷24=1.75(元) 解析:先厘清本题中的数量关系,即圆珠笔的总价钱=佳佳带的钱数-笔记本的总价钱。笔记本的总价钱为5×6.3=31.5(元),则圆珠笔的总价钱为73.5-31.5=42(元),据此求出圆珠笔每支多少元。
7.★星期日,爸爸带明明去爬山。从山底到山顶的全长是7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。他们上山、下山的平均速度是多少?
答案: 7.2×2=14.4(千米) 3+2=5(时) 14.4÷5=2.88(千米/时) 解析:根据“上山、下山的总路程÷上山、下山的总时间=上山、下山的平均速度”列式解答即可。
易错分析
把求平均速度当作求速度的平均值
本题常见的错误是先求出上山和下山各自的平均速度,再求出二者的平均值。
8.(推理意识)把一个一位小数的小数点向左移动一位,得到一个新的小数,且新的小数比原数小1.17。你知道原数是多少吗?
答案: 10-1=9(份) 1.17÷9=0.13 0.13×10=1.3 解析:将小数点向左移动一位,相当于将原数缩小到原来的$\frac{1}{10}$。将新的小数看成1份,原数就是这样的10份,相差10-1=9(份),则新的小数为1.17÷9=0.13,所以原数是0.13×10=1.3。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭