2025年启东中学作业本九年级化学上册人教版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年启东中学作业本九年级化学上册人教版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年启东中学作业本九年级化学上册人教版苏北专版》

14. (2024·城厢区校级一模)根据国家标准(GB5749—2006)《生活饮用水卫生标准》规定:自来水厂在用二氧化氯($ClO_2$)进行消毒时,出厂水中的限值为 $0.8mg/L$。取 $100mL$ 经 $ClO_2$ 消毒后的饮用水于锥形瓶中,调节溶液至弱碱性,加入足量 $KI$ 充分反应,测得生成 $I_2$ 的质量为 $0.0254mg$。上述过程中发生的反应为 $2ClO_2 + 2KI = 2KClO_2 + I_2$。
(1)计算该样品中 $ClO_2$ 的质量。
(2)该样品中 $ClO_2$ 残留量______
符合
(填“符合”或“不符合”)国家标准。
(1)
0.0135mg
答案:
(1)0.0135mg
(2)符合 点拨:解:
(1)设该样品中$ClO_{2}$的质量为x。$2ClO_{2}+2KI=2KClO_{2}+I_{2}$135 254x 0.0254mg$\frac {135}{254}=\frac {x}{0.0254mg}$$x=0.0135mg$答:该样品中$ClO_{2}$的质量为 0.0135mg。
(2)100mL 自来水中含有 0.0135mg 的二氧化氯,$100mL=0.1L$,则该样品中$ClO_{2}$残留量为$\frac {0.0135mg}{0.1L}=0.135mg/L<0.8mg/L$,符合国家标准。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭