2025年实验班提优训练暑假衔接版三升四数学北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练暑假衔接版三升四数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第41页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
2. 小刚前四次体育达标测试的平均成绩是 83 分,在五次测试后,他的平均成绩提高了 2 分,小刚第 5 次测试的分数是多少?
答案:
(83+2)×5−83×4=93(分)
例 欣欣超市把 3 千克酥糖、3 千克水果糖和 4 千克奶糖混合成什锦糖。已知酥糖每千克 10 元,水果糖每千克 12 元,奶糖每千克 16 元,则什锦糖每千克多少元?
答案:
思路点拨 要求混合后的什锦糖每千克的价钱,就必须知道混合后的总钱数与总钱数对应的总千克数。
答案详解 什锦糖总价: $ 10 × 3 + 12 × 3 + 16 × 4 = 130 $ (元)
什锦糖总质量: $ 3 + 3 + 4 = 10 $ (千克)
什锦糖单价: $ 130 ÷ 10 = 13 $ (元)
答:混合后的什锦糖每千克 13 元。
3. 甲种糖每千克 11 元,乙种糖每千克 9 元,将 5 千克甲种糖和 5 千克乙种糖混合,混合成的什锦糖每千克多少元?
答案:
(11×5+9×5)÷(5+5)=10(元)
4. 甲种糖每千克 10 元,乙种糖每千克 7 元,将甲种糖 3 千克和多少千克乙种糖混合,才能使每千克混合糖的价钱为 8 元?
答案:
(10−8)×3=6(元) 8−7=1(元)
6÷1=6(千克)
6÷1=6(千克)
查看更多完整答案,请扫码查看