2025年实验班提优训练暑假衔接版三升四数学北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练暑假衔接版三升四数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练暑假衔接版三升四数学北师大版》

1. 票价之谜 实验小学开展了一场别开生面的寻美之旅。李老师和张老师带领四(2)班学生来到植物园,每张门票10元,学生票半价,买票用了240元,四(2)班有多少名学生?
答案: 240−10×2=220(元)
 10÷2=5(元)  
220÷5=44(名)
2. 游览路线 为了满足同学们对植物探索的需求,李老师决定让同学们自由参观。从植物园入口往前走是郁金香园和牡丹园,它们在一条直线上。小丽和小敏两人同时从植物园入口出发,小丽去郁金香园用了16分,每分走52米;小敏去牡丹园一共走了530米,牡丹园和郁金香园相距多少米?
答案: 52×16=832(米)
 832−530=302(米)
3. 草地绿化 植物园有一块长9米、宽6米的长方形空地,园所准备在空地上用正方形草皮铺设为美观的四季青草坪,每块草皮边长为3分米。
(1)铺满这块草坪,至少需要多少块草皮?
(2)工作人员铺设草坪,第一天铺了$\frac {1}{4}$,第二天铺了$\frac {1}{3}$,如果第三天铺$\frac {1}{3}$,那么能不能铺完?
答案:
(1)9×6=54(平方米)
 54平方米=5400平方分米
 5400÷(3×3)=600(块)
(2)$\frac{1}{3}$+$\frac{1}{3}$=$\frac{2}{3}$ 1−$\frac{2}{3}$=$\frac{1}{3}$
 $\frac{1}{3}$>$\frac{1}{4}$ 不能

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭