2025年通城学典非常课课通三年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典非常课课通三年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典非常课课通三年级数学下册苏教版》

第80页
魔法奥数 运用等量代换法解决实际问题

例题导航
张老师购买了3个书包和2支钢笔,一共用去96元。已知1个书包的价钱与2支钢笔的价钱相等,1个书包和1支钢笔各多少元?
思路导引:根据题意可知,3个书包的价钱+2支钢笔的价钱=96元①;1个书包的价钱=2支钢笔的价钱②。
方法一:
3个书包的价钱 + 2支钢笔的价钱 = 96元
换成3×2=6(支)钢笔的价钱
由此可知,6支钢笔的价钱+2支钢笔的价钱=96元,即8支钢笔的价钱=96元,可先求出1支钢笔的价钱,再乘2就能求出1个书包的价钱。
方法二:
3个书包的价钱 + 2支钢笔的价钱 = 96元
换成1个书包的价钱
由此可知,3个书包的价钱+1个书包的价钱=96元,即4个书包的价钱=96元,可先求出1个书包的价钱,再除以2就能求出1支钢笔的价钱。
完全解答:方法一:3×2=6(支)
96÷(6+2)=12(元)
12×2=24(元)
方法二:96÷(3+1)=24(元)
24÷2=12(元)
答:1个书包24元,1支钢笔12元。
点评苑:解答此类题时,要先找出题目中的数量关系,然后用一个未知量代替另一个未知量进行解题。
答案:
1. 工地上运输队正在运石子,2辆大货车和2辆小货车一共可以运石子36吨,1辆大货车运的量相当于2辆小货车运的量。每辆大货车和每辆小货车各运多少吨?
答案: 1. $2×2 = 4$(辆) $4 + 2 = 6$(辆) 小货车:$36÷6 = 6$(吨) 大货车:$6×2 = 12$(吨)
2. 体育老师买了3个足球和1个篮球,一共用去210元。已知买1个足球的钱可以买2个篮球,每个足球和篮球分别是多少元?
答案: 2. $3×2 = 6$(个) $6 + 1 = 7$(个) 篮球:$210÷7 = 30$(元) 足球:$30×2 = 60$(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭