第80页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
- 第150页
- 第151页
- 第152页
- 第153页
- 第154页
- 第155页
- 第156页
- 第157页
- 第158页
- 第159页
- 第160页
- 第161页
- 第162页
- 第163页
- 第164页
魔法奥数 运用等量代换法解决实际问题
例题导航
张老师购买了3个书包和2支钢笔,一共用去96元。已知1个书包的价钱与2支钢笔的价钱相等,1个书包和1支钢笔各多少元?
思路导引:根据题意可知,3个书包的价钱+2支钢笔的价钱=96元①;1个书包的价钱=2支钢笔的价钱②。
方法一:
3个书包的价钱 + 2支钢笔的价钱 = 96元
换成3×2=6(支)钢笔的价钱
由此可知,6支钢笔的价钱+2支钢笔的价钱=96元,即8支钢笔的价钱=96元,可先求出1支钢笔的价钱,再乘2就能求出1个书包的价钱。
方法二:
3个书包的价钱 + 2支钢笔的价钱 = 96元
换成1个书包的价钱
由此可知,3个书包的价钱+1个书包的价钱=96元,即4个书包的价钱=96元,可先求出1个书包的价钱,再除以2就能求出1支钢笔的价钱。
完全解答:方法一:3×2=6(支)
96÷(6+2)=12(元)
12×2=24(元)
方法二:96÷(3+1)=24(元)
24÷2=12(元)
答:1个书包24元,1支钢笔12元。
点评苑:解答此类题时,要先找出题目中的数量关系,然后用一个未知量代替另一个未知量进行解题。
例题导航
张老师购买了3个书包和2支钢笔,一共用去96元。已知1个书包的价钱与2支钢笔的价钱相等,1个书包和1支钢笔各多少元?
思路导引:根据题意可知,3个书包的价钱+2支钢笔的价钱=96元①;1个书包的价钱=2支钢笔的价钱②。
方法一:
3个书包的价钱 + 2支钢笔的价钱 = 96元
换成3×2=6(支)钢笔的价钱
由此可知,6支钢笔的价钱+2支钢笔的价钱=96元,即8支钢笔的价钱=96元,可先求出1支钢笔的价钱,再乘2就能求出1个书包的价钱。
方法二:
3个书包的价钱 + 2支钢笔的价钱 = 96元
换成1个书包的价钱
由此可知,3个书包的价钱+1个书包的价钱=96元,即4个书包的价钱=96元,可先求出1个书包的价钱,再除以2就能求出1支钢笔的价钱。
完全解答:方法一:3×2=6(支)
96÷(6+2)=12(元)
12×2=24(元)
方法二:96÷(3+1)=24(元)
24÷2=12(元)
答:1个书包24元,1支钢笔12元。
点评苑:解答此类题时,要先找出题目中的数量关系,然后用一个未知量代替另一个未知量进行解题。
答案:
1. 工地上运输队正在运石子,2辆大货车和2辆小货车一共可以运石子36吨,1辆大货车运的量相当于2辆小货车运的量。每辆大货车和每辆小货车各运多少吨?
答案:
1. $2×2 = 4$(辆) $4 + 2 = 6$(辆) 小货车:$36÷6 = 6$(吨) 大货车:$6×2 = 12$(吨)
2. 体育老师买了3个足球和1个篮球,一共用去210元。已知买1个足球的钱可以买2个篮球,每个足球和篮球分别是多少元?
答案:
2. $3×2 = 6$(个) $6 + 1 = 7$(个) 篮球:$210÷7 = 30$(元) 足球:$30×2 = 60$(元)
查看更多完整答案,请扫码查看