第25页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
- 第150页
- 第151页
- 第152页
- 第153页
- 第154页
- 第155页
- 第156页
- 第157页
- 第158页
- 第159页
- 第160页
- 第161页
- 第162页
- 第163页
- 第164页
考点一 运用两位数乘两位数的乘法解决生活中的问题
例题1 星光大剧场的座位号码是由一个英文字母和一个数组成的,并且都是英文字母在前,数在后。编这些座位号码一共用了26个英文字母,同时又用了1~38这些数,你知道星光大剧场最多有多少个座位吗?
例题1 星光大剧场的座位号码是由一个英文字母和一个数组成的,并且都是英文字母在前,数在后。编这些座位号码一共用了26个英文字母,同时又用了1~38这些数,你知道星光大剧场最多有多少个座位吗?
答案:
思路导引:英文字母一共有26个。要求最多有多少个座位,则每个英文字母后面分别对应1~38,如英文字母是A时,会有A1,A2,A3,…,A38,一共有38个座位;英文字母是B时,也会有38个座位……这样最多有(26×38)个座位。
完全解答:26×38=988(个)
答:星光大剧场最多有988个座位。
点评苑:解答本题的关键是理解题中“最多”是什么意思。
完全解答:26×38=988(个)
答:星光大剧场最多有988个座位。
点评苑:解答本题的关键是理解题中“最多”是什么意思。
考点二 利用数量关系解决问题
例题2 张老师买了3个足球和26根跳绳。每根跳绳12元,买足球花的钱和买跳绳花的钱一样多,每个足球多少元?
例题2 张老师买了3个足球和26根跳绳。每根跳绳12元,买足球花的钱和买跳绳花的钱一样多,每个足球多少元?
答案:
思路导引:根据题意,可以得出此题的数量关系:每个足球的价格×足球的数量=每根跳绳的价格×跳绳的数量。先求出买跳绳花的钱,这也是买足球花的钱,再根据“买足球花的钱÷足球的数量=每个足球的价格”求出每个足球多少元。
完全解答:26×12=312(元)
312÷3=104(元)
答:每个足球104元。
点评苑:认真审题,找出题中的数量关系,根据数量关系来解决问题。
完全解答:26×12=312(元)
312÷3=104(元)
答:每个足球104元。
点评苑:认真审题,找出题中的数量关系,根据数量关系来解决问题。
考点三 运用生活经验从多角度解决问题
例题3 甲、乙两名同学的家和学校在同一条直线上。某天两人同时从学校出发回家,到家时甲走了480米,乙走了25分钟,平均每分钟走48米。甲、乙两名同学的家相距多少米?
例题3 甲、乙两名同学的家和学校在同一条直线上。某天两人同时从学校出发回家,到家时甲走了480米,乙走了25分钟,平均每分钟走48米。甲、乙两名同学的家相距多少米?
答案:
思路导引:根据题意,可以求出乙走的路程。甲、乙两名同学的家和学校在同一条直线上,但没说明两人的家在学校的同侧还是两侧,因此两人的家相距的米数有两种情况。如下图:

完全解答:情况一:两人的家在学校同侧。
48×25=1200(米)
1200-480=720(米)
情况二:两人的家在学校两侧。
48×25=1200(米)
1200+480=1680(米)
答:甲、乙两名同学的家相距720米或1680米。
点评苑:解答关于行程的问题时,要注意分析两人运动的方向。若是从同一地点同时背向而行,则两人之间的距离是路程和;若是从同一地点同时同向而行,则两人之间的距离是路程差。
思路导引:根据题意,可以求出乙走的路程。甲、乙两名同学的家和学校在同一条直线上,但没说明两人的家在学校的同侧还是两侧,因此两人的家相距的米数有两种情况。如下图:
完全解答:情况一:两人的家在学校同侧。
48×25=1200(米)
1200-480=720(米)
情况二:两人的家在学校两侧。
48×25=1200(米)
1200+480=1680(米)
答:甲、乙两名同学的家相距720米或1680米。
点评苑:解答关于行程的问题时,要注意分析两人运动的方向。若是从同一地点同时背向而行,则两人之间的距离是路程和;若是从同一地点同时同向而行,则两人之间的距离是路程差。
考点四 运用图示法解决生活中的实际问题
例题4 粮食商店有12袋质量相等的大米,从每个袋子里都取出20千克,剩下的大米的质量正好是原来8袋大米的质量。原来每袋大米的质量是多少千克?
例题4 粮食商店有12袋质量相等的大米,从每个袋子里都取出20千克,剩下的大米的质量正好是原来8袋大米的质量。原来每袋大米的质量是多少千克?
答案:
思路导引:如图,12袋大米,每袋取出20千克,一共取出20×12=240(千克)。

剩下的大米的质量正好是原来8袋大米的质量,说明取出的大米的质量相当于原来12-8=4(袋)大米的质量,则原来每袋大米的质量是240÷4=60(千克)。
完全解答:20×12=240(千克)
12-8=4(袋)
240÷4=60(千克)
答:原来每袋大米的质量是60千克。
点评苑:解决此类问题时,可以先画出示意图,找出取出的大米的质量相当于原来几袋大米的质量是解题的关键。
思路导引:如图,12袋大米,每袋取出20千克,一共取出20×12=240(千克)。
剩下的大米的质量正好是原来8袋大米的质量,说明取出的大米的质量相当于原来12-8=4(袋)大米的质量,则原来每袋大米的质量是240÷4=60(千克)。
完全解答:20×12=240(千克)
12-8=4(袋)
240÷4=60(千克)
答:原来每袋大米的质量是60千克。
点评苑:解决此类问题时,可以先画出示意图,找出取出的大米的质量相当于原来几袋大米的质量是解题的关键。
教材思考题通解 [教材P17]
在$\square$里填合适的数字,使竖式成立。

在$\square$里填合适的数字,使竖式成立。
答案:
思路导引:第1道题,可以先根据第一次乘得的积的个位上是1,确定第一个乘数的个位上是7,再根据第二次乘得的积的前两位是13,想:6×27=162,太大,舍去;5×27=135,正好,从而确定第二个乘数的十位上是5,最后逐步填出其他$\square$里的数字。
第2道题,先根据得数个位上是3,确定第一次乘得的积的个位上也是3,由此确定第二个乘数的个位上是7,再根据第一次乘得的积的前两位是20,想:7×9=63,向十位进6,$\square$×7+6=20,所以第一个乘数的十位上是2,最后逐步填出其他$\square$里的数字。
完全解答:

点评苑:在解决乘法竖式谜问题时,要注意进位和尾数的分析,如积的尾数是3的两个数的乘法,有可能是1×3、7×9,再结合其他条件进行试算,就能找到正确答案。
思路导引:第1道题,可以先根据第一次乘得的积的个位上是1,确定第一个乘数的个位上是7,再根据第二次乘得的积的前两位是13,想:6×27=162,太大,舍去;5×27=135,正好,从而确定第二个乘数的十位上是5,最后逐步填出其他$\square$里的数字。
第2道题,先根据得数个位上是3,确定第一次乘得的积的个位上也是3,由此确定第二个乘数的个位上是7,再根据第一次乘得的积的前两位是20,想:7×9=63,向十位进6,$\square$×7+6=20,所以第一个乘数的十位上是2,最后逐步填出其他$\square$里的数字。
完全解答:
点评苑:在解决乘法竖式谜问题时,要注意进位和尾数的分析,如积的尾数是3的两个数的乘法,有可能是1×3、7×9,再结合其他条件进行试算,就能找到正确答案。
查看更多完整答案,请扫码查看