2025年通城学典非常课课通三年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典非常课课通三年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典非常课课通三年级数学下册苏教版》

第54页
1. 先填写数量关系,再列式计算。
一根红绳长21分米,做中国结时剪下3段,每段长4分米。这根红绳还剩多少分米?
还剩的长度 =( ) - ( )
本题应先算出剪去的长度,列式为( ),再算还剩的长度,列式为( )。
答案: 红绳的总长度 剪去的长度 3×4 = 12(分米) 21 - 12 = 9(分米)
2. 看图填空。

(1)先求出兔有( )只,再求出兔比羊多( )只。
(2)也可以先求出兔比羊多的只数是羊的( )倍,再求出兔比羊多( )只。
答案:
(1) 45 30
(2) 2 30
3. 三年级一班图书角有文艺书和科普书共42本,文艺书的本数是科普书的6倍。文艺书有( )本,科普书有( )本。
答案: 36 6
4. 果园里有梨树23棵,桃树比梨树多18棵,橘树的棵数是梨树的2倍。果园里桃树和梨树一共有( )棵,梨树和橘树一共有( )棵。
答案: 64 69
5. 小敏和小丽一起去超市买文具,她们一共带了57元,小丽比小敏少7元。小敏带了( )元,小丽带了( )元。
答案: 32 25
1. 甲数是32,乙数比甲数少8,甲、乙两数的和是( )。
A. 40
B. 56
C. 72
答案: B
2. 李叔叔有300元,他要买下图中的一双鞋和一个书包,剩下的钱最少是( )元。


A. 27
B. 85
C. 29
答案: C
3. 李老师带21名社团的学生去植物园参观。他们购买门票最少需要( )元。
成人票:每张35元
儿童票:每张20元
团体票:每张25元(20人及以上)
A. 455
B. 550
C. 525
答案: A
**四、将条件和算式连一连。(共12分)**
绘画组男生有15人,________,男生和女生一共有多少人?

答案:
1. 同源小学三年级两个班的师生共80人去参观农场,三年级一班去了34名学生,三年级二班比三年级一班多去了3名学生。
(1)一共去了多少名学生?(5分)
(2)一共去了多少位老师?(5分)
答案:
(1) 34 + 3 = 37(名) 34 + 37 = 71(名)
(2) 80 - 71 = 9(位)
2. (1)食堂张师傅带了800元,买了6袋大米,每袋75元。还剩多少元?(5分)
(2)食堂李师傅带了800元,买大米用去320元,买面粉用去152元。还剩多少元?(5分)
答案:
(1) 6×75 = 450(元) 800 - 450 = 350(元)
(2) 800 - 320 = 480(元) 480 - 152 = 328(元)
3. 3个好朋友去文具店买同样的钢笔。到店后,明明发现没带钱,于是亮亮买了5支,彬彬买了7支。回来后三人决定平分这些钢笔,并且平均承担买钢笔的费用。这样明明需要拿出24元,亮亮和彬彬分别需要收回多少元?(6分)
答案: 5 + 7 = 12(支) 12÷3 = 4(支) 24÷4 = 6(元) 亮亮:5 - 4 = 1(支) 1×6 = 6(元) 彬彬:7 - 4 = 3(支) 3×6 = 18(元)
4. 用一个杯子向一个空瓶里倒水,倒进2杯水时连瓶重360克,倒进4杯水时连瓶重520克。一杯水重多少克?(6分)
答案: 4 - 2 = 2(杯) 520 - 360 = 160(克) 160÷2 = 80(克)
5. 某商场举行促销活动,两天共卖出104双鞋。已知第一天卖出的鞋比第二天的2倍少4双,两天分别卖出多少双鞋?(6分)
答案: 104 + 4 = 108(双) 2 + 1 = 3(份) 第二天:108÷3 = 36(双) 第一天:36×2 = 72(双) 72 - 4 = 68(双)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭