第45页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
- 第150页
- 第151页
- 第152页
- 第153页
- 第154页
- 第155页
- 第156页
- 第157页
- 第158页
- 第159页
- 第160页
- 第161页
- 第162页
- 第163页
- 第164页
小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物。
(1)买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?
(2)如果买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元?

(1)买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?
(2)如果买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元?
答案:
(1)130+85=215(元)
(2)24x3=72(元)100-72=28(元)
(1)130+85=215(元)
300-215=85(元)
答:最多剩下85 元。
(2)24x3=72(元)100-72=28(元)
答:最少找回28元。
例题1 毛毛带100元去商店购买物品。一些物品的价格如下表:

他最多可以买到几样物品?还剩多少元?
他最多可以买到几样物品?还剩多少元?
答案:
8+18+28+36=90(元)
8+18+28+39=93(元)
8-18+28+36+39=129(元)
129元超过100元,所以最多可以买到4样物品。
100-90=10(元)
100-93=7(元)
答:他最多可以买到4样物品,还剩10元或7元。
例题2 某工厂计划生产800台机器,已经生产了2天,每天生产100台。余下的要在5天内完成,平均每天要生产多少台?
答案:
思路导引:运用分析法,从问题开始思考:

思路导引:运用分析法,从问题开始思考:
完全解答:100x2=200(台)
800-200=600(台)
600-5=120(台)
答:平均每天要生产120台
点评苑:分析法是常用的解题方法,从问题出发,厘清思路,整理成框架图(如上图),方便最后列式解答。
例题 张叔叔带了300元,买了1个电水壶和4个热水瓶,张叔叔最少用去多少元?

答案:
错误解法:24×4=96(元)
96+98=194(元)
答:张叔叔最少用去194元
正确解法:12×4=48(元)
48+98=146(元)
答:张叔叔最少用去146元。
误点分析:错误解法错在未正确理解“最少用去多少元”的含义,选择了贵的热水瓶。因为电水壶只有一款,所以它的价格是固定的,要求最少用去多少元,热水瓶应选择便宜的一款。
1. (基础题)

(1)3辆儿童推车比1张儿童床贵( )元。
(2)张阿姨带了1000元,买上面三样东西中的两样,最少还剩( )元。
(1)3辆儿童推车比1张儿童床贵( )元。
(2)张阿姨带了1000元,买上面三样东西中的两样,最少还剩( )元。
答案:
1.
(1) 80
(2) 150
(1) 80
(2) 150
2. (重点题)文具店有三种不同的笔袋。

李阿姨付出100元,买了2个相同的笔袋,最少可以找回多少元?最多可以找回多少元?
李阿姨付出100元,买了2个相同的笔袋,最少可以找回多少元?最多可以找回多少元?
答案:
2. 最少:28×2 = 56(元) 100 - 56 = 44(元)最多:8×2 = 16(元) 100 - 16 = 84(元)
3. (探究题)小明和小红三次跳绳的情况如下表:


答案:
3. 小明:56 + 34 = 90(下) 167 - 90 = 77(下)小红:45 + 63 = 108(下) 167 + 1 - 108 = 60(下)
4. (探究题)一本童话书共有240页,小红已经看了3天,平均每天看20页。剩下的计划6天看完,平均每天要看多少页?
答案:
4. 3×20 = 60(页) 240 - 60 = 180(页) 180÷6 = 30(页)
例题 学校组织围棋比赛,共有24名男生参赛,男生参赛人数是女生的2倍,一共有多少人参赛?
答案:
错误解法:24×2=48(人)
48+24=72(人)
答:一共有72人参赛
正确解法:24÷2=12(人)
24+12=36(人)
答:一共有 36 人参赛。
误点分析:错误解法错在未弄清男生和女生参赛人数的数量关系,见到“倍”就用乘法。女生参赛人数是1份,男生参赛人数有这样的2份,先用男生参赛人数除以2求出女生参赛人数,再求男、女生一共参赛的人数。
小芳比妈妈小27岁,妈妈今年的岁数正好是小芳的4倍。妈妈和小芳今年各多少岁?
答案:
思路导引:根据题意,画出如下线段图!

思路导引:根据题意,画出如下线段图!
从上图可以看出,小芳比妈妈小的27岁正好是小芳今年年龄的3倍,用27除以3得到小芳今年的年龄,再根据妈妈今年的岁数正好是小芳的4倍,求出妈妈今年的年龄。
完全解答:4-1=3
27÷3=9(岁)
9×4=36(岁)
答:妈妈今年 36岁,小芳今年9岁
点评苑:解决差倍问题时,要根据“差:(倍数一1)=较小数”“较小数X倍数=较大数”进行解答
1. (基础题)水果店第一天卖出苹果29千克,第二天卖出的苹果的质量是第一天的2倍。水果店两天一共卖出苹果多少千克?
答案:
1. 29×2 = 58(千克) 58 + 29 = 87(千克)
2. (基础题)王奶奶家养了24只鸭,鸡的只数是鸭的3倍。
(1)鸡和鸭一共有多少只?
(2)鸡比鸭多多少只?
(1)鸡和鸭一共有多少只?
(2)鸡比鸭多多少只?
答案:
2.
(1) 24×3 = 72(只) 24 + 72 = 96(只)
(2) 72 - 24 = 48(只)
(1) 24×3 = 72(只) 24 + 72 = 96(只)
(2) 72 - 24 = 48(只)
3. (易错题)小琳有16本故事书,小亮比小琳多12本故事书。小琳和小亮一共有多少本故事书?
答案:
3. 16 + 12 = 28(本) 16 + 28 = 44(本)
4. (重点题)丽丽看一本249页的故事书,第一天看了34页,第二天比第一天多看了11页。
(1)丽丽两天一共看了多少页?
(2)丽丽还剩多少页没有看?
(1)丽丽两天一共看了多少页?
(2)丽丽还剩多少页没有看?
答案:
4.
(1) 34 + 11 = 45(页) 34 + 45 = 79(页)
(2) 249 - 79 = 170(页)
(1) 34 + 11 = 45(页) 34 + 45 = 79(页)
(2) 249 - 79 = 170(页)
5. (重点题)小白兔拔了12根萝卜,小灰兔拔的萝卜是小白兔的2倍,兔妈妈拔的萝卜是小灰兔的2倍。
(1)小白兔和小灰兔一共拔了多少根萝卜?
(2)小白兔比兔妈妈少拔多少根萝卜?
(1)小白兔和小灰兔一共拔了多少根萝卜?
(2)小白兔比兔妈妈少拔多少根萝卜?
答案:
5.
(1) 12×2 = 24(根) 24 + 12 = 36(根)
(2) 24×2 = 48(根) 48 - 12 = 36(根)
(1) 12×2 = 24(根) 24 + 12 = 36(根)
(2) 24×2 = 48(根) 48 - 12 = 36(根)
6. (探究题)一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装着一些梨。如果从梨筐里取走18个梨,那么梨比苹果少12个。梨筐里原来有多少个梨?
答案:
6. 52 - 12 = 40(个) 40 + 18 = 58(个)
7. (创新题)小红今年10岁,2年前妈妈的年龄是小红的4倍。妈妈今年多少岁?
答案:
7. 10 - 2 = 8(岁) 8×4 = 32(岁) 32 + 2 = 34(岁)
8. (探究题)一盏台灯的价格是一本台历的6倍,一盏台灯比一本台历贵50元。一盏台灯和一本台历分别多少元?
答案:
8. 6 - 1 = 5(份) 台历:50÷5 = 10(元) 台灯:10×6 = 60(元)
查看更多完整答案,请扫码查看