2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版》

1.(题组训练)(1)三年级一班图书角新购进一批故事书,摆满了6层书架,每层摆放18本,同时还购进了9本漫画书。新购进的故事书是漫画书的多少倍?
(2)三年级一班图书角新购进9本漫画书,购进的故事书是漫画书的12倍。将故事书摆放在6层书架上,平均每层摆放多少本故事书?
答案: 1.
(1)18×6÷9=12
(2)9×12÷6=18(本)
2. 某干货店有银耳34千克,香菇的质量比银耳多17千克,干笋的质量比香菇的3倍少12千克。该干货店有干笋多少千克?(先画线段图,再解答)
答案:
千笋千克少12千克
34+17=51(千克) 51×3−12=141(千克)
3.(生活应用)三年级一班为了添加课间运动的器材,李老师用108元买了每个27元的排球,还用同样的钱买了9根同样的跳绳。每根跳绳比每个排球少多少元?
答案: 27−108÷9=15(元)
4.(名校真题)
2023年9月23日是第六个“中国农民丰收节”,铜山区举行了以“庆丰收促和美”为主题的农产品展销会。下面是亮亮在展销会上收集的信息:① 苹果45箱;② 猕猴桃每箱20个;③ 苹果每箱15千克;④ 苹果每千克5元;⑤ 猕猴桃比苹果多23箱;⑥ 亮亮买了5箱苹果。
请选择有联系的信息,提出一个用两步计算解决的问题,并解答。
我选择的信息:______(填序号)。
问题:______?
列式解答:
答案: 答案不唯一,如③④⑥
亮亮买苹果一共花了多少元
15×5=75(元) 75×5=375(元)
5.(思维过程)有一堆玉米,第一次运走这堆玉米的一半多10吨,第二次运走剩下的一半少3吨,还剩25吨。这堆玉米原来有多少吨?
答案: 25−3=22(吨) 22×2=44(吨)
44+10=54(吨) 54×2=108(吨)
解析:第一次运走这堆玉米的一半多10吨,即第一次运走后剩下这堆玉米的一半少10 吨。第二次运走第一次剩下的一半少3吨,即第二次运走后剩下第一次运走后剩下的一半多3吨,也就是说剩下的25吨比第一次运走后剩下的一半多3吨。由此先求出第一次运走后剩下的质量,再求出这堆玉米原来的质量。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭