2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版》

6. 乐乐计划用一个星期(7天)看完一本共200页的书,看了2天后,还剩160页没看。若接下来乐乐每天看31页,则他能按计划看完这本书吗?
答案: 31×(7-2)=155(页) 155<160 他不能按计划看完这本书
7. 如图,一种饮料在甲、乙两家超市的售价相同,现在两家超市开展不同的优惠活动。张老师要给20名运动员每人买1瓶饮料,去哪家超市购买划算?

| 甲超市 | 乙超市 |
| 买四送一 | 买四免一 |
每瓶3元
答案: 甲超市:20÷(4+1)=4(组) 4×4=16(瓶) 3×16=48(元) 乙超市:20÷4=5(组) (4-1)×5=15(瓶) 3×15=45(元) 48>45 去乙超市购买划算 解析:要知道去哪家超市购买划算,可以先把去两家超市购买分别需要的钱数算出来,再比较。去甲超市购买时,“买四送一”,也就是付 4 瓶的钱实际可以得到(4+1)瓶,把(4+1)瓶饮料看成 1 �组,那么 20 瓶里有 20÷(4+1)=4(组),每组有 4 瓶是需要付钱的,4 组就有 4×4=16(瓶)需要付钱,一共需要付 3×16=48(元);去乙超市购买时,“买四免一”,也就是付(4-1)瓶的钱实际可以得到 4 瓶,把 4 瓶饮料看成 1 组,那么 20 瓶里有 20÷4=5(组),每组有(4-1)瓶是需要付钱的,5 组就有(4-1)×5=15(瓶)需要付钱,一共需要付 3×15=45(元)。因为 48>45,所以去乙超市购买划算。
8.(生活应用)王奶奶到菜场卖鸡蛋,第一次卖出全部的一半,第二次卖出剩下的一半少2个,这时剩下28个。王奶奶一共带了多少个鸡蛋到菜场?
思路提示:运用倒推法,找到剩下的鸡蛋数量与鸡蛋总数量之间的关系。解题时要注意“一半”这个重要信息。
答案: (28-2)×2=52(个) 52×2=104(个) 解析:第二次卖出剩下的一半少 2 个,这时剩下的 28 个比第一次卖出后剩下的一半多 2 个,所以第一次卖出后剩下的一半是 28-2=26(个),则第一次卖出后剩下 26×2=52(个),即全部的一半是 52 个。所以王奶奶一共带了 52×2=104(个)鸡蛋到菜场。 方法归纳 倒推法 倒推法是指从最后的结果出发,利用已知条件一步步倒着推理,直到问题获得解决的方法。此题中从剩下的鸡蛋数量出发,倒推出原来鸡蛋的数量是解题的关键。
9.(学科融合)北宋著名诗人邵雍有一首诗《山村咏怀》:“一去二三里,烟村四五家。亭台六七座,八九十枝花。”诗中巧用数字,体现了数字的魅力,被后世用作孩子启蒙的“识数诗”。下面的竖式中,不同汉字代表不同的数字,每个汉字分别代表几?
$\begin{array}{r} 1\ 烟\ 村\ 亭\ 台\ 花\\ ×\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ 3\\ \hline 烟\ 村\ 亭\ 台\ 花\ 1\end{array} $

烟= ( ) 村= ( ) 亭= ( ) 台= ( ) 花= ( )
思路提示:找准突破口,想3乘几的得数的末位是1,再逐步进行推理。
答案: 4 2 8 5 7 解析:从个位看起,3 乘“花”的得数的末位是 1,想 3×7=21,因此花=7,向前一位进 2;3 乘“台”的得数加上进位数 2,末位是 7,所以 3 乘“台”的得数的末位是 5,想 3×5=15,因此台=5,向前一位进 1;3 乘“亭”的得数加上进位数 1,末位是 5,所以 3 乘“亭”的得数的末位是 4,想 3×8=24,因此亭=8,向前一位进 2;3 乘“村”的得数加上进位数 2,末位是 8,所以 3 乘“村”的得数的末位是 6,想 3×2=6,因此村=2;3 乘“烟”的得数的末位是 2,想 3×4=12,因此烟=4,向前一位进 1;3×1+1=烟=4,符合题意。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭