第13页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
(1)(算理理解)估算 698×8 时,用“四舍五入”法把 698 看作( ),因为( )×8= ( ),698<( ),所以 698×8 的积一定小于( )。
答案:
700 700 5600 700 5600
(2)在〇里填“>”“<”或“=”。
54×6〇300 800〇210×4 198×5〇1000 409×5〇2000
54×6〇300 800〇210×4 198×5〇1000 409×5〇2000
答案:
> < < >
(3)(易错题)猕猴桃每箱 62 元,买 5 箱这样的猕猴桃。如果全部付面值为 100 元的人民币,那么至少需要付( )张。
答案:
4 易错分析:把 62 看成 60,则买 5 箱猕猴桃大约需要 60×5=300(元)。但因为 62>60,所以实际需要付的钱比 300 元多,所以至少需要付 4 张面值为 100 元的人民币。
(1)下面的问题中,最适合用估算解决的是( )。
A.1 箱酸奶 42 元,爸爸带了 100 元,买 3 箱酸奶够吗
B.一辆大巴车限乘客 50 人,三年级共有师生 432 人,租了 9 辆大巴车,还有多少个空座位
C.和谐号列车 1 小时约行驶 300 千米,5 小时约行驶多少千米
A.1 箱酸奶 42 元,爸爸带了 100 元,买 3 箱酸奶够吗
B.一辆大巴车限乘客 50 人,三年级共有师生 432 人,租了 9 辆大巴车,还有多少个空座位
C.和谐号列车 1 小时约行驶 300 千米,5 小时约行驶多少千米
答案:
A
(2)下面的算式中,结果最接近点 E 在横线上表示的数的为( )。

A.798×6
B.598×6
C.798×7
A.798×6
B.598×6
C.798×7
答案:
A
3.(说理表达)小宁从家出发,每分钟走 70~80 米,她 5 分钟能走到学校吗?请判断并说明理由。

答案:
不能 理由:因为小宁每分钟走 70~80 米,则每分钟最多走 80 米,5 分钟最多走 80×5=400(米),比 420 米少,所以小宁 5 分钟不能走到学校。
4.(生活应用)张阿姨去商场,看到三款微波炉的价钱如下表。
| | | |
| A款:298元 | B款:492元 | C款:708元 |

张阿姨买了 3 台同样的微波炉,付了 1500 元,她买的是哪一款微波炉?
| | | |
| A款:298元 | B款:492元 | C款:708元 |
张阿姨买了 3 台同样的微波炉,付了 1500 元,她买的是哪一款微波炉?
答案:
298<300 300×3=900(元) 298×3<900 492<500 500×3=1500(元) 492×3<1500 708>700 700×3=2100(元) 708×3>2100 她买的是 B 款微波炉 解析:把 298 看作 300,300×3=900(元),买 3 台 A 款微波炉所需的钱与 1500 元相差太大,不符合条件;把 492 看作 500,500×3=1500(元),买 3 台 B 款微波炉所需的钱小于 1500 元且相差不大,符合条件;把 708 看作 700,700×3=2100(元),买 3 台 C 款微波炉所需的钱超过 1500 元,不符合条件。所以张阿姨买的是 B 款微波炉。
5.(思维过程)下面是李伯伯今天摘的苹果。今天大约摘了多少千克苹果?
78 千克 81 千克 80 千克 75 千克
82 千克 83 千克 79 千克 78 千克

78 千克 81 千克 80 千克 75 千克
82 千克 83 千克 79 千克 78 千克
答案:
80×8=640(千克) 解析:每筐苹果都接近 80 千克,可以将每筐苹果看作 80 千克,有这样的 8 筐,则大约摘了 80×8=640(千克)苹果。
查看更多完整答案,请扫码查看