2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版》

1.(算理理解)围棋社团有6名女生和5名男生,合唱社团的学生人数是围棋社团的3倍。合唱社团有多少名学生?
先求围棋社团一共有多少名学生,列式为( ),再求合唱社团有多少名学生,列式为( ),列综合算式为( )。
我发现:算式中有小括号,应该先算( )里面的,小括号在两步混合运算中起到( )的作用。
答案: 6+5=11(名) 11×3=33(名) (6+5)×3=33(名) 小括号 改变运算顺序
2. 把每道算式先算的部分用“ ”画出来,再计算。
(34+11)÷5 64÷(2×4)
20+(80-18) 3×(18+12)
答案: (34+11)÷5 =45÷5 =9 64÷(2×4) =64÷8 =8 20+(80-18) =20+62 =82 3×(18+12) =3×30 =90
3.(易错题)把80-60= 20,3×20= 60合并成一道综合算式为( )。

A.80-60×3
B.3×80-60
C.3×(80-60)
答案: C 易错分析:容易弄错运算顺序,列综合算式时要注意数的位置,特别是需要改变运算顺序时不能忘了加小括号。
4.(生活应用)某动物园日常的票价是每张139元,现举行促销活动,每张仅需要109元。张阿姨在活动期间购买3张票一共节省了多少元?
答案: (139-109)×3=90(元)
5. 王阿姨和同事们一起去厦门游玩,她们去特产店购物,购物小票不小心弄上了污渍(如图),每盒鼓浪屿凤梨酥多少钱?

| 商品 | 价格 | 数量 | 金额 |
| 鼓浪屿凤梨酥 | | 3盒 | |
| 鼓浪屿肉脯 | 75元 | 1千克 | 75元 |
| | | 合计: | 138元 |
答案: (138-75)÷3=21(元)
6.(操作探究)添上小括号,使下面的算式成立。
32÷4+4= 4
7×8-5= 21
65-25÷5= 8
答案: 32÷(4+4)=4 7×(8-5)=21 (65-25)÷5=8 解析:结合数的特点和算式的结果考虑可能的算式。第1道算式中,因为32÷8=4,4+4正好是8,所以4+4添上小括号。第2道算式的结果是21,因为7×3=21,8-5正好是3,所以8-5添上小括号。第3道算式的结果是8,因为40÷5=8,65-25正好是40,所以65-25添上小括号。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭