2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版》

1. 直接写出得数。
420÷6=
800÷4=
63÷3=
270÷3=
95÷5=
72÷6=
答案: 70 200 21 90 19 12
2. 用竖式计算,带☆的要验算。
39÷3
☆56÷4
83÷6
☆85÷2
答案:
39÷3=13
3)39
3
9
9
0
56÷4=14
4)56
4
16
16
0
16
验算:14
×14
56
1456
83÷6=13……5
6)83
6
23
18
5
85÷2=42……1
2)85
8
5
4
1

验算:42
× 2
84
+ 1
85
3.
| 被除数 | 74 | 43 | | |
| 除数 | 2 | 3 | 5 | 7 |
| 商 | | | 17 | 12 |
| 余数 | - | | 3 | 3 |
答案: 被除数 74 43 88 87
除数 2 3 5 7
商 37 14 17 12
余数 — 1 3 3
4.(社会生活)某新能源汽车充电站计划安装64个充电桩,3周后,还剩28个充电桩未安装,平均每周安装多少个充电桩?
答案: (64-28)÷3=12(个)
5.(传统文化)中国结又称“吉祥结”,是我国传统手工编织工艺品。现有一根95米长的彩带,编一个中国结需要2米长的彩带。
(1)这根彩带最多能编多少个这样的中国结,还剩多少米?

(2)一个盒子里最多能装3个中国结,装完这些中国结至少需要多少个盒子?
答案:
(1)95÷2=47(个)……1(米)
最多能编47个这样的中国结,还剩1米
(2)47÷3=15(个)……2(个)
15+1=16(个)
6.(生活应用)买1支钢笔和1支毛笔共用去36元。已知1支钢笔的价钱是1支毛笔价钱的一半,则1支钢笔和1支毛笔各多少元?
答案: 钢笔:2+1=3(份) 36÷3=12(元)
毛笔:12×2=24(元) 解析:根据“1支钢笔的价钱是1支毛笔价钱的一半”,把1支钢笔的价钱看作1份,1支毛笔的价钱就是这样的2份,1支钢笔和1支毛笔的总价钱是这样的3份,即36元,由此求出1份的价钱,也就是1支钢笔的价钱,再用1支钢笔的价钱乘2就得到1支毛笔的价钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭