第1页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 李老师有 90 元,准备去文具店给三年级一班的学生买一些学习用品。
(1)买 6 本笔记本和 1 筒彩笔,一共要花多少元?
列综合算式:
9×6+12 或 12+9×6
=______
=______(元) =______
=______(元)
(2)若买 4 筒彩笔,则还剩多少元?
列综合算式:90-12×4
=______
=______(元)
我发现:算式中有乘法和加减法,应该先算( )法,再算( )、( )法。
(1)买 6 本笔记本和 1 筒彩笔,一共要花多少元?
列综合算式:
9×6+12 或 12+9×6
=______
=______(元) =______
=______(元)
(2)若买 4 筒彩笔,则还剩多少元?
列综合算式:90-12×4
=______
=______(元)
我发现:算式中有乘法和加减法,应该先算( )法,再算( )、( )法。
答案:
(1)9×6+12 12+9×6
=54+12 =12+54
=66(元) =66(元)
(2)90-12×4
=90-48
=42(元)
乘 加 减
=54+12 =12+54
=66(元) =66(元)
(2)90-12×4
=90-48
=42(元)
乘 加 减
2. 把每道算式先算的部分用“____”画出来,再计算。
12×4+29 90-21×3
37+11×5 10×7-25
12×4+29 90-21×3
37+11×5 10×7-25
答案:
12×4+29 90-21×3
=48+29 =90-63
=77 =27
37+11×5 10×7-25
=37+55 =70-25
=92 =45
=48+29 =90-63
=77 =27
37+11×5 10×7-25
=37+55 =70-25
=92 =45
3. 在○里填“>”“<”或“=”。
22+12×4○12+22×4
5×6+10○5+6×10
24-4×5○25-5×5
42-2×2○42×2-2
22+12×4○12+22×4
5×6+10○5+6×10
24-4×5○25-5×5
42-2×2○42×2-2
答案:
< < > <
4.(名校真题)有 6 箱肥皂,连箱子称一共重 126 千克。每个箱子重 4 千克,肥皂一共重多少千克?
答案:
126-6×4=102(千克)
5.(生活应用)一条裤子 42 元,一件上衣的价格是一条裤子的 2 倍,买一件上衣和一条裤子需要多少元?
答案:
42×2+42=126(元)
6.(推理意识)安安在计算 30-□×3 时,先算了减法,后算了乘法,得到的结果是 60。正确的结果是多少?
答案:
60÷3=20 30-20=10 30-10×3=0
解析:解答此类题时,可以采用“将错就错”的方法。先想( )×3=60,算出( )里的数是20,再想30-□=20,算出□里的数是10,最后根据30-10×3算出正确的结果是0。
解析:解答此类题时,可以采用“将错就错”的方法。先想( )×3=60,算出( )里的数是20,再想30-□=20,算出□里的数是10,最后根据30-10×3算出正确的结果是0。
查看更多完整答案,请扫码查看