第68页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 算一算。
$81÷9=$
$63÷7=$
$24 + 3=$
$81÷9=$
9
$54÷6=$9
$8×7=$56
$63÷7=$
9
$42 - 7=$35
$16÷8=$2
$24 + 3=$
27
$36÷6=$6
$9×3=$27
答案:
9 9 56 9 35 2 27 6 27
2. 填一填。

青蛙跳 1 次 = (
(
青蛙跳 1 次 = (
兔子
) 跳 (2
) 次;(
袋鼠
) 跳 (1
) 次 = 兔子跳 (4
) 次;袋鼠跳 2 次 = (兔子
) 跳 (8
) 次 = (青蛙
) 跳 (4
) 次。
答案:
兔子 2 袋鼠 1 4 兔子 8 青蛙 4(部分答案不唯一)
3. 用 24 元买黄梅戏的门票。
(1) 如果每张票 8 元,可以买几张?
(2) 如果用这些钱买黄梅戏纪念邮票,买了 4 套,每套纪念邮票多少钱?
(1) 如果每张票 8 元,可以买几张?
(2) 如果用这些钱买黄梅戏纪念邮票,买了 4 套,每套纪念邮票多少钱?
答案:
(1)24÷8=3(张) 答:可以买3张。
(2)24÷4=6(元) 答:每套纪念邮票6元。
(1)24÷8=3(张) 答:可以买3张。
(2)24÷4=6(元) 答:每套纪念邮票6元。
4. 乐乐用磁力片拼一定数量的相同物体。每 8 片拼一个物体,需要 56 片。但是磁力片的数量不够,只能用 7 片拼一个物体。要拼几个物体?最后用了多少片磁力片?
答案:
56÷8=7(个) 7×7=49(片) 答:要拼7个物体。最后用了49片磁力片。
5. 用 24 元买下面两种包装的牛奶,买 (

小盒
) (填“大盒”或“小盒”) 盒数会更多,多 (1
) 盒。
答案:
小盒 1
6. $△×7 = 56$ $△ = (
$□×6 = 30$ $□ = (
$△×☆ - □ = 27$ $☆ = (
8
)$$□×6 = 30$ $□ = (
5
)$$△×☆ - □ = 27$ $☆ = (
4
)$
答案:
8 5 4 提示:由乘法口诀“七八五十六”和“五六三十”可知 △=8,□=5,所以8×☆-5=27,可得8×☆=32,由乘法口诀“四八三十二”可知 ☆=4。
7. (选做题) 将 2、3、4、5、6、7、8、9 这 8 个数字分别填入相应的算式中。(每个数字只能用一次)
$16÷□= □$ $20÷□= □$
$27÷□= □$ $42÷□= □$
$16÷□= □$ $20÷□= □$
$27÷□= □$ $42÷□= □$
2
8
4
5
3
9
6
7
答案:
(每组中两个数字的位置可调换)2 8 4 5 3 9 6 7 提示:可以想到16的乘法口诀:“四四十六”(只有1个4,舍去),“二八十六”。想到20的乘法口诀:“四五二十”。想到27的乘法口诀:“三九二十七”。想到42的乘法口诀:“六七四十二”。
查看更多完整答案,请扫码查看