第44页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
3. 蓝天小学准备举行安全疏散演练活动。如图是二年级 14 个班所在教学楼的紧急疏散平面示意图(紧急疏散时不乘电梯)。当演练开始时,请你思考下面各班师生应该如何逃生。
(1)7 班的师生出门后应向(
(2)9 班的师生出门后应向(
(3)假如你在 8 班,该如何逃生?
(1)7 班的师生出门后应向(
西
)走向步行梯。(2)9 班的师生出门后应向(
东
)走向步行梯。(3)假如你在 8 班,该如何逃生?
出门后向西走,走步行梯。
答案:
(1)西
(2)东
(3)出门后向西走,走步行梯。
(1)西
(2)东
(3)出门后向西走,走步行梯。
4. 新情境 图表信息 如果只买一枝花,哪种花更便宜?

答案:
15÷5=3(元) 24÷6=4(元) 3<4 答:康乃馨更便宜。 提示:康乃馨5枝15元,那么每枝15÷5=3(元);玫瑰24元6枝,那么每枝24÷6=4(元)。因为3<4,所以只买一枝花,康乃馨更便宜。
5. (名校期末真题)下面是二(2)班学生最喜欢的小动物的情况。
(1)根据右图填写下表。


(2)最喜欢(
(3)最喜欢兔子和小象的一共有(
(1)根据右图填写下表。
狮子 兔子 小熊 猴子 小象 人数 10 12 8 10 6
(2)最喜欢(
兔子
)的人数最多,最喜欢(狮子
)和(猴子
)的人数同样多。(3)最喜欢兔子和小象的一共有(
18
)人。
答案:
(1) 狮子 兔子 小熊 猴子 小象 人数 10 12 8 10 6 提示:根据题图中的分类结果数一数,把数出的各种动物的数量填入表格中对应的位置。
(2)兔子 狮子 猴子 提示:读取
(1)中的数据作答。
(3)18 提示:最喜欢兔子的有12人,最喜欢小象的有6人,一共有12+6=18(人)。
(1) 狮子 兔子 小熊 猴子 小象 人数 10 12 8 10 6 提示:根据题图中的分类结果数一数,把数出的各种动物的数量填入表格中对应的位置。
(2)兔子 狮子 猴子 提示:读取
(1)中的数据作答。
(3)18 提示:最喜欢兔子的有12人,最喜欢小象的有6人,一共有12+6=18(人)。
查看更多完整答案,请扫码查看