2025年经纶学典提高班二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典提高班二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典提高班二年级数学上册人教版》

1. 看谁算得又对又快。
$9÷1= $
9
$63÷9= $
7
$54÷9= $
6

$9÷9= $
1
$63 - 7= $
56
$45÷5= $
9

$27 + 9= $
36
$81÷9= $
9
$27÷9= $
3
答案: 9 7 6 1 56 9 36 9 3
2. 填一填。

9 36 5 9 9
答案: 9 36 5 9 9
3. 你能填出哪些不同的算式?
(1)$9×$
1
$=$
9

9
$÷$
1
$= 9$
(2)$8×$
8
$=$
64

64
$÷$
8
$= 8$
(3)
7
$×7=$
49

49
$÷$
7
$=$
7
答案: 答案不唯一,如:
(1)1 9 9 1
(2)8 64 64 8
(3)7 49 49 7 7
4. 如果只植柳树,平均每人要植多少棵?
答案: 63÷9=7(棵)
答:平均每人要植7棵。
5. 新情境 图表信息 如图是某饮品店的积点卡,请你根据图中信息回答问题。

军军在这家店正价买了72杯饮品,他可以积满几张积点卡?商家共要给他几杯饮品?
答案: 72÷8=9(张) 72+9=81(杯)
答:他可以积满9张积点卡。商家共要
给他81杯饮品。
6. 移动一根火柴棒,使等式成立,并在括号中写出正确的算式。
(1)$3×9= 18$→(
2×9=18或3×6=18
)

(2)$8×4= 52$→(
8×4=32
)
答案:
(1)2×9=18或3×6=18
提示:给出的算式,有一个乘数是9,积
是18,想到乘法口诀“二九十八”,移动
一根火柴棒,正好能将3变为2。还可以
想到“三六十八”,移动一根火柴棒,正
好能将9变成6。
(2)8×4=32
提示:给出的算式,乘数是8和4,想到乘
法口诀“四八三十二”,移动一根火柴
棒,正好能将5变成3。
7. (选做题)周末,轩轩和8个同学一起到慧源书城,每人买了一本《精灵鼠小弟》,一共花去72元。一本《精灵鼠小弟》(
8
)元。
答案: 8
提示:轩轩和8个同学,一共有9人,
每人买了一本《精灵鼠小弟》,所以一共
买了9本。9本一共花了72元,每本是
72÷9=8(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭