2025年经纶学典提高班二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典提高班二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典提高班二年级数学上册人教版》

1. 算一算。
$18÷3= $
6
$6÷6= $
1
$20÷5= $
4

$15÷3= $
5
$20+4= $
24
$6×4= $
24

$30÷5= $
6
$8÷4= $
2
$25÷5= $
5
答案: 6 1 4 5 24 24 6 2 5
2. 新趋势 算理理解 如图,算式“$6÷2= 3$”中的“$2$”表示(
),“$3$”表示(
)。
① 平均分成 $2$ 束
② 每束有 $2$ 朵花
③ 平均分成 $3$ 束
④ 每束有 $3$ 朵花
答案: ① ④
3. (1)36 里面有(
6
)个 6。
(2)把 15 个 ☆ 平均分成 3 份,每份是(
5
)个。
(3)从 12 里面连续减去 3,减(
4
)次后结果为 0。
答案:
(1)6
(2)5
(3)4
4. 在 $□$ 里填上合适的数。
$5×$
6
$= 30$ $12÷3=$
4

6
$×3= 18$ $25÷$
5
$= 5$
$4×$
5
$= 20$ $24÷$
6
$= 4$
答案: 6 4 6 5 5 6
5. 新情境 图表信息 小小快餐店。

(3)提出一个用除法解决的问题并解答。
答案:
(1)12÷4=3(元)
(2)30÷6=5(个)
(3)答案不唯一,示例:买一份套餐的钱可以买几个冰淇淋
30÷5=6(个)
6.
答案: 3
提示:3个菠萝18元,1个菠萝就是18÷3=6(元),2个菠萝是2×6=12(元),所以4个苹果是24-12=12(元),1个苹果是12÷4=3(元)。
7. (选做题)有一个正方形的操场,若每边栽的树同样多,且四个角上各栽一棵树,一共栽了 $16$ 棵树。那么每边栽了(
5
)棵树。
答案: 5
提示:去掉四个角上的树,还有16-4=12(棵)树,每边栽12÷4=3(棵)树,再加上两个角上栽的树,每边栽了3+2=5(棵)树。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭