第32页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 先计算,再把用同一句乘法口诀的算式连起来。

答案:
5 18 4 16 6 3 3 4
5 18 4 16 6 3 3 4
2. 填一填。
(1)把 18 元平均分给 6 个人,每人分得(
$□ ◯ □ =□$( )
(2)每层鞋架放 3 双鞋,需要(
$□ ◯ □ =□$( )
(1)把 18 元平均分给 6 个人,每人分得(
3
)元。$□ ◯ □ =□$( )
18÷6=3(元)
(2)每层鞋架放 3 双鞋,需要(
4
)层鞋架。$□ ◯ □ =□$( )
12÷3=4(层)
答案:
(1)3 18÷6=3(元)
(2)4 12÷3=4(层)
(1)3 18÷6=3(元)
(2)4 12÷3=4(层)
3. (名校期末真题)下面这组酸奶 20 元,促销后,买一组送一盒,现在平均每盒酸奶多少元?

答案:
4+1=5(盒)
20÷5=4(元)
答:现在平均每盒酸奶4元。
20÷5=4(元)
答:现在平均每盒酸奶4元。
4. 新素养 数感 观察魔术箱上的两个数,找规律,填一填。

答案:
4
提示:观察题中的数可以发现,前面的数除以4就得到后面的数,所以应填的数是4。
提示:观察题中的数可以发现,前面的数除以4就得到后面的数,所以应填的数是4。
5. (选做题)想一想,在下面的$□$里填上合适的数。
$
$
$
$
$
16
÷ 4= 2× 2$$
20
÷ 4= 10÷ 2
= 4+1$$
5
÷ 5= 6
÷ 6$$
8
÷ 2
= 12
÷ 3
= 4$
答案:
16 20 2 5 6 8 2 12 3(部分答案不唯一)
提示:先算出2×2=4,再根据“四四十六”,得到16÷4=4。先算出4+1=5,再根据“四五二十”“二五一十”得到20÷4=10÷2=5。两边除法算式的商相等即可,如5÷5=6÷6,10÷5=12÷6等。写出的除法算式的商是4即可,如8÷2=4,12÷3=4等。
提示:先算出2×2=4,再根据“四四十六”,得到16÷4=4。先算出4+1=5,再根据“四五二十”“二五一十”得到20÷4=10÷2=5。两边除法算式的商相等即可,如5÷5=6÷6,10÷5=12÷6等。写出的除法算式的商是4即可,如8÷2=4,12÷3=4等。
查看更多完整答案,请扫码查看