2025年经纶学典提高班二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典提高班二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典提高班二年级数学上册人教版》

1. 先计算,再把用同一句乘法口诀的算式连起来。
答案:
5 18 4 16 6 3 3 4
2. 填一填。
(1)把 18 元平均分给 6 个人,每人分得(
3
)元。
$□ ◯ □ =□$( )
18÷6=3(元)

(2)每层鞋架放 3 双鞋,需要(
4
)层鞋架。
$□ ◯ □ =□$( )
12÷3=4(层)
答案:
(1)3 18÷6=3(元)
(2)4 12÷3=4(层)
3. (名校期末真题)下面这组酸奶 20 元,促销后,买一组送一盒,现在平均每盒酸奶多少元?
答案: 4+1=5(盒)
20÷5=4(元)
答:现在平均每盒酸奶4元。
4. 新素养 数感 观察魔术箱上的两个数,找规律,填一填。
答案: 4
提示:观察题中的数可以发现,前面的数除以4就得到后面的数,所以应填的数是4。
5. (选做题)想一想,在下面的$□$里填上合适的数。
$
16
÷ 4= 2× 2$
$
20
÷ 4= 10÷
2
= 4+1$
$
5
÷ 5=
6
÷ 6$
$
8
÷
2
=
12
÷
3
= 4$
答案: 16 20 2 5 6 8 2 12 3(部分答案不唯一)
提示:先算出2×2=4,再根据“四四十六”,得到16÷4=4。先算出4+1=5,再根据“四五二十”“二五一十”得到20÷4=10÷2=5。两边除法算式的商相等即可,如5÷5=6÷6,10÷5=12÷6等。写出的除法算式的商是4即可,如8÷2=4,12÷3=4等。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭