1. 张叔叔家有一些桃子需要包装成箱。如果每箱装 15.4 kg,那么刚好可以装满 14 个箱子,如果每箱多装 3.2 kg,那么需要多少个箱子?
结果用“进一”法取近似值。
结果用“进一”法取近似值。
答案:
15.4×14=215.6(千克)
15.4+3.2=18.6(千克)
215.6÷18.6≈12(个)
提示 先用乘法算出桃子的总千克数,再用加法计算每箱多装3.2千克后每箱装多少千克,最后用除法计算需要多少个纸箱,根据实际情况要用“进一”法。
15.4+3.2=18.6(千克)
215.6÷18.6≈12(个)
提示 先用乘法算出桃子的总千克数,再用加法计算每箱多装3.2千克后每箱装多少千克,最后用除法计算需要多少个纸箱,根据实际情况要用“进一”法。
2. 某停车场停车一次收费 3 元,停车超过 1 小时后,每多停半小时加收 1.5 元(不满半小时的,按半小时收费)。司机张叔叔从停车场开走他的车时,一共付了 13.5 元的停车费,他的车在该停车场最多停了多少小时?
包括一次收费和超时的收费。
包括一次收费和超时的收费。
答案:
(13.5-3)÷1.5÷2=3.5(小时)
3.5+1=4.5(小时)
提示 分成两部分计算,先算出停车超过1小时付的钱数,再算出停车超过1小时的时长,最后加1小时就是停车的总时长。
3.5+1=4.5(小时)
提示 分成两部分计算,先算出停车超过1小时付的钱数,再算出停车超过1小时的时长,最后加1小时就是停车的总时长。
3. 一家鞋店购进 80 双运动鞋,前 60 双以每双 68.5 元售出,剩下的运动鞋采用“买一赠一”的方式售出(售价不变)。这批运动鞋一共卖了多少元?“买一赠一”的含义是付买一双运动鞋的钱实际可以得到两双运动鞋。
经典易错 直击典型误区,扫除解题障碍
经典易错 直击典型误区,扫除解题障碍
答案:
60×68.5=4110(元)
(80-60)÷2×68.5=685(元)
4110+685=4795(元)
提示 将运动鞋售卖的情况分成两部分,先计算按原价出售卖得的钱数,再计算“买一赠一”出售卖得的钱数,最后合起来就是卖出的总钱数。
(80-60)÷2×68.5=685(元)
4110+685=4795(元)
提示 将运动鞋售卖的情况分成两部分,先计算按原价出售卖得的钱数,再计算“买一赠一”出售卖得的钱数,最后合起来就是卖出的总钱数。
4. 新考法 探究数学与情境 林佳带 73.5 元去买文具,下面是林佳与营业员的对话。
林佳:“阿姨,我想买 5 本单价为 6.3 元/本的笔记本。”
营业员:“好的,还有什么需要吗?”
林佳:“剩下的钱全买圆珠笔吧。”
营业员:“正好可以买 24 支。”
根据两人的对话,你知道圆珠笔每支多少元吗?
正确理解对话,73.5 元可以买 5 本单价为 6.3 元/本的笔记本和 24 支圆珠笔。
林佳:“阿姨,我想买 5 本单价为 6.3 元/本的笔记本。”
营业员:“好的,还有什么需要吗?”
林佳:“剩下的钱全买圆珠笔吧。”
营业员:“正好可以买 24 支。”
根据两人的对话,你知道圆珠笔每支多少元吗?
正确理解对话,73.5 元可以买 5 本单价为 6.3 元/本的笔记本和 24 支圆珠笔。
答案:
(73.5-5×6.3)÷24=1.75(元)
5. 实验班原创 应用意识 数学兴趣小组进行竞赛,小军因生病缺考,此时计算全组的平均分是 70.5 分。小军后来补考得了 84 分,这时再计算全组平均分是 70.8 分。数学兴趣小组有多少人?
平均分= 总分÷人数
平均分= 总分÷人数
答案:
(84-70.8)÷(70.8-70.5)+1=45(人)
提示 小军补考得了84分,这时全组平均分是70.8分,根据求平均数“移多补少”的方法,可以知道小军要把比平均分多的84-70.8=13.2(分)补给其他同学,这样才能让其他同学也能达到70.8分的平均分。因为每人要补上70.8-70.5=0.3(分),说明除小军外有13.2÷0.3=44(人)。
提示 小军补考得了84分,这时全组平均分是70.8分,根据求平均数“移多补少”的方法,可以知道小军要把比平均分多的84-70.8=13.2(分)补给其他同学,这样才能让其他同学也能达到70.8分的平均分。因为每人要补上70.8-70.5=0.3(分),说明除小军外有13.2÷0.3=44(人)。
查看更多完整答案,请扫码查看