2025年春雨教育小学数学应用题解题高手五年级上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年春雨教育小学数学应用题解题高手五年级上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年春雨教育小学数学应用题解题高手五年级上册苏教版》

1. 一个正方形的周长是 15.4 米,它的边长是多少米?
答案: 15.4÷4=3.85(米)
2. 蚯蚓和蜗牛比赛谁爬得快。蜗牛说:“我 4 分钟爬行 16.8 米。”蚯蚓说:“我 5 分钟爬行 22.5 米。”请你算一算,它们谁爬得快?
答案: 16.8÷4=4.2(米/分)
22.5÷5=4.5(米/分)
4.5>4.2,蚯蚓快。
3. 如右下图,把这个苹果平均切成 8 块,每块重多少千克?
答案: 400克=0.4千克
0.4÷8=0.05(千克)
4. 某消毒液厂要紧急生产一批消毒液。计划每天生产 36.4 吨,18 天完成,实际只用了 15 天。实际平均每天生产消毒液多少吨?
答案: 36.4×18=655.2(吨)
655.2÷15=43.68(吨)
提示 先根据"生产总量=计划每天生产的数量×计划天数"算出生产总量,再根据"实际每天生产的数量=生产总量÷实际天数"求出实际平均每天生产多少吨。
5. 实验班原创 应用意识 春节到了,妈妈去超市买红包,已知 A 红包的售价是 5 个 13.5 元,B 红包的售价是 5 个 17.5 元,但是 B 红包有买 5 赠 2 的活动。哪种红包便宜?平均每个红包便宜多少钱?
小贴士
“买 5 赠 2”的含义是花买 5 个红包的钱,实际上可以得到 7 个红包。
答案: A:13.5÷5=2.7(元)
B:5+2=7(个) 17.5÷7=2.5(元)
2.5<2.7,B种红包便宜。
2.7-2.5=0.2(元)
提示 分别求出A、B两种红包的单价,再进行比较。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭