1. 妈妈带 200 元到超市购物,她计划买 1 桶油,每桶 75.8 元,2 袋面粉,每袋 38.6 元,剩下的钱买 1 箱 50 元的饮料,妈妈带的钱够吗?
答案:
75.8+38.6×2+50=203(元)
203>200,不够。
203>200,不够。
2. 王玲和妈妈都是公益活动志愿者。她们每周末都会看望留守老师李奶奶,给李奶奶送去一些必需品,做一些力所能及的事情。这不,上周六她们又买了 3 千克橘子和 4 千克苹果带给李奶奶,共用 28.6 元。已知每千克橘子的售价是 3.2 元,那么每千克苹果的售价是多少元?
答案:
(28.6-3.2×3)÷4=4.75(元)
3. 南华小学举行爬山活动,从山底到山顶共 2.4 千米。五(3)班的张华上山用了 1.7 小时,沿原路下山用了 1.5 小时。张华在爬山活动中的平均速度是多少?
答案:
(2.4×2)÷(1.7+1.5)=1.5(千米/时)
4. 一辆货车以每小时 75 千米的速度从甲地行驶到乙地,在乙地停留 1.5 小时后,又以同样的速度返回,往返共用了 3.9 小时。甲、乙两地相距多少千米?
答案:
75×(3.9-1.5)÷2=90(千米)
提示 先计算出货车往返实际行驶时间,再根据“路程=速度×时间”计算出货车实际行驶路程,最后需要除以 2 计算出甲、乙两地之间的距离。
提示 先计算出货车往返实际行驶时间,再根据“路程=速度×时间”计算出货车实际行驶路程,最后需要除以 2 计算出甲、乙两地之间的距离。
5. 李叔叔给某公司运送 2000 个花瓶,每个花瓶运费 0.5 元,运输途中每损坏一个,不仅得不到运费,还要赔偿 4.5 元。送完货,李叔叔获得运费 865 元。你知道运输途中损坏了多少个花瓶吗?
小贴士
每损坏一个花瓶不仅会少得到运费 0.5 元,还需赔偿 4.5 元。
小贴士
每损坏一个花瓶不仅会少得到运费 0.5 元,还需赔偿 4.5 元。
答案:
(2000×0.5-865)÷(0.5+4.5)=27(个)
查看更多完整答案,请扫码查看