1. 谁家平均每月节约的水费多?

答案:
小明:34.5÷6=5.75(元)
小红:21÷3=7(元)
5.75<7,小红家平均每月节约的水费多。
提示 上半年有 6 个月,第二季度有 3 个月,先求出小明家和小红家每月各节约了多少水费,再比较谁家节约的水费多。
小红:21÷3=7(元)
5.75<7,小红家平均每月节约的水费多。
提示 上半年有 6 个月,第二季度有 3 个月,先求出小明家和小红家每月各节约了多少水费,再比较谁家节约的水费多。
2. 五(1)班班委买来2根10米长的绳子准备为同学们做跳绳。一根跳绳长1.8米,这两根绳子最多能做多少根跳绳?(不考虑拼接的情况)
答案:
10÷1.8≈5(根) 2×5=10(根)
3. 五(1)班有40个同学拍合照,合拍一次需要付24.5元,可赠送4张照片,另外加印一张照片需另付2.3元。全班每人一张大合照的照片,一共需付多少钱?
答案:
24.5+2.3×(40-4)=107.3(元)
提示 一共需要付的钱数分为两部分,一部分是拍合照的费用,另一部分是加印照片的费用。因为可赠送 4 张照片,所以只需加印40-4=36(张)照片。
提示 一共需要付的钱数分为两部分,一部分是拍合照的费用,另一部分是加印照片的费用。因为可赠送 4 张照片,所以只需加印40-4=36(张)照片。
4. 妈妈带20元去菜市场买菜。白菜每千克2.8元,猪肉每千克19.6元。妈妈买了0.8千克猪肉后最多还可以买多少千克白菜?(得数保留两位小数)
答案:
(20-19.6×0.8)÷2.8≈1.54(千克)
5. 我国是一个缺水的国家,为鼓励居民节约用水,某市自来水公司采用按月分段计费的方法收取水费。12吨及以内的部分,按每吨2.4元收费;超过12吨的部分,按每吨3.6元收费。赵叔叔家上个月的用水量为19吨,赵叔叔在惠民网上抽取了一张满50元减5元的优惠券,赵叔叔实际应付多少水费?
小贴士
水费分成两部分计算,一部分是12吨的水费,另一部分是超出12吨的水费,两部分相加即可算出使用优惠券前上个月的水费。
小贴士
水费分成两部分计算,一部分是12吨的水费,另一部分是超出12吨的水费,两部分相加即可算出使用优惠券前上个月的水费。
答案:
(19-12)×3.6+12×2.4=54(元)
54>50
54-5=49(元)
提示 因为 19>12,所以按阶梯计费。
54>50
54-5=49(元)
提示 因为 19>12,所以按阶梯计费。
查看更多完整答案,请扫码查看