第68页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
2. 丽丽与美美两人合租一套两室一厅的房子。丽丽住主卧,每个月需要付全部租金的60%,需要花费1200元。美美住次卧,美美每月租房要花费多少元?(5分)
答案:
$1200÷60\%×(1-60\%)=800$(元)答:美美每月租房要花费 800 元。
3. “复兴号”和“和谐号”两列高速列车同时从相距1200千米的甲城和乙城相对开出,3小时后,“复兴号”行了全程的$\frac{7}{8}$,“和谐号”行了全程的$\frac{5}{8}$,这时两车相距多少千米?(5分)
答案:
$1200×(\frac{7}{8}+\frac{5}{8}-1)=600$(千米)答:这时两车相距 600 千米。
4. 张大爷家今年收获了2000千克稻谷。近期通过市场调查,他获得的信息如下图,请你帮张大爷算一算,是直接卖稻谷合算,还是加工成大米卖合算?(5分)
答案:
$2000×2.8=5600$(元)$2000×70\%×4.4=6160$(元)$6160>5600$答:加工成大米卖合算。
5. 每年的3月22日是“世界水日”,我国是世界上13个贫水国家之一。为了积极响应国家节约水资源的号召,乐乐家开始节约用水。他家今年四月份用水12吨,比三月份节约了$\frac{1}{7}$。乐乐家三月份用水多少吨?(5分)
答案:
$12÷(1-\frac{1}{7})=14$(吨)答:乐乐家三月份用水 14 吨。
6. 香梅社区为迎接元旦需购买40个灯笼。三家商店同一款灯笼的标价都是65元/个,三家商店给出的优惠方式如下表。
|商店|优惠方式|
|甲|每买10个灯笼,免费赠送2个,不足10个不赠送。|
|乙|每个灯笼按九折出售。|
|丙|购物每满100元,返还20元,不足100元的不返还。|

香梅社区到哪家商店购买最合算?(5分)
]
|商店|优惠方式|
|甲|每买10个灯笼,免费赠送2个,不足10个不赠送。|
|乙|每个灯笼按九折出售。|
|丙|购物每满100元,返还20元,不足100元的不返还。|
香梅社区到哪家商店购买最合算?(5分)
]
答案:
甲商店:$40÷(10+2)=3$(组)……4(个)$3×10×65+4×65=2210$(元)乙商店:$65×90\%×40=2340$(元)丙商店:$65×40=2600$(元)$2600-2600÷100×20=2080$(元)$2080<2210<2340$答:香梅社区到丙商店购买最合算。
查看更多完整答案,请扫码查看