2025年53全优卷六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53全优卷六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53全优卷六年级数学上册苏教版》

2. 丽丽与美美两人合租一套两室一厅的房子。丽丽住主卧,每个月需要付全部租金的60%,需要花费1200元。美美住次卧,美美每月租房要花费多少元?(5分)
答案: $1200÷60\%×(1-60\%)=800$(元)答:美美每月租房要花费 800 元。
3. “复兴号”和“和谐号”两列高速列车同时从相距1200千米的甲城和乙城相对开出,3小时后,“复兴号”行了全程的$\frac{7}{8}$,“和谐号”行了全程的$\frac{5}{8}$,这时两车相距多少千米?(5分)
答案: $1200×(\frac{7}{8}+\frac{5}{8}-1)=600$(千米)答:这时两车相距 600 千米。
4. 张大爷家今年收获了2000千克稻谷。近期通过市场调查,他获得的信息如下图,请你帮张大爷算一算,是直接卖稻谷合算,还是加工成大米卖合算?(5分)
答案: $2000×2.8=5600$(元)$2000×70\%×4.4=6160$(元)$6160>5600$答:加工成大米卖合算。
5. 每年的3月22日是“世界水日”,我国是世界上13个贫水国家之一。为了积极响应国家节约水资源的号召,乐乐家开始节约用水。他家今年四月份用水12吨,比三月份节约了$\frac{1}{7}$。乐乐家三月份用水多少吨?(5分)
答案: $12÷(1-\frac{1}{7})=14$(吨)答:乐乐家三月份用水 14 吨。
6. 香梅社区为迎接元旦需购买40个灯笼。三家商店同一款灯笼的标价都是65元/个,三家商店给出的优惠方式如下表。
|商店|优惠方式|
|甲|每买10个灯笼,免费赠送2个,不足10个不赠送。|
|乙|每个灯笼按九折出售。|
|丙|购物每满100元,返还20元,不足100元的不返还。|

香梅社区到哪家商店购买最合算?(5分)
]
答案: 甲商店:$40÷(10+2)=3$(组)……4(个)$3×10×65+4×65=2210$(元)乙商店:$65×90\%×40=2340$(元)丙商店:$65×40=2600$(元)$2600-2600÷100×20=2080$(元)$2080<2210<2340$答:香梅社区到丙商店购买最合算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭