第63页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
2. 一筐橘子重40千克,一筐橙子重25千克,一辆三轮车一次可装5筐橘子或4筐柚子,一筐柚子重多少千克?如果装橙子,可装多少筐?(先列表整理条件,再列式)
|水果|每筐重量(千克)|筐数|总重量(千克)|
| ---- | ---- | ---- | ---- |
|橘子|40|5|
|柚子|
|橙子|25|
柚子:
橙子:
|水果|每筐重量(千克)|筐数|总重量(千克)|
| ---- | ---- | ---- | ---- |
|橘子|40|5|
5×40
||柚子|
?
|4|5×40
||橙子|25|
?
|5×40
|柚子:
5×40÷4 = 50(千克)
橙子:
5×40÷25 = 8(筐)
答案:
5 40 ? 25 4 ? 柚子:5×40÷4 = 50(千克) 橙子:5×40÷25 = 8(筐)
3. 工程队修一条长720米的路,第一个星期修了126米。照这样的速度,修完这条路还需要几天?
答案:
(720 - 126)÷(126÷7)=33(天)
4. 王老师要为学校手工组购买36把剪刀,超市定价每把5元,第二天他去超市买时,发现每把剪刀涨价1元,原来购买36把剪刀的钱现在够买多少把?
答案:
36×5÷(5 + 1)=30(把)
5. 某车间生产一批零件,每20分钟记录一次零件的个数。
|时间|9:00|9:20|9:40|10:00|
|零件个数/个|120|160|200|240|
照这样的速度,到11:20下班,一共生产了多少个零件?
|时间|9:00|9:20|9:40|10:00|
|零件个数/个|120|160|200|240|
照这样的速度,到11:20下班,一共生产了多少个零件?
答案:
(160 - 120)÷20 = 2(个) 11时20分 - 9时 = 2小时20分钟 = 140分钟 140×2 = 280(个) 280 + 120 = 400(个)
6. 乐乐和爸爸准备办游泳卡。
单次卡:每人每次50元。
健将卡:2000元,一年内无需再购票。
达人卡:500元,一年内每次需再付10元。
挑战卡:200元,一年内每次需再付20元。
(1)一年内,乐乐计划去5次,他选择(
(2)爸爸计划一年内去35次,爸爸选择哪种卡最划算,最少需要花费多少钱?
单次卡:每人每次50元。
健将卡:2000元,一年内无需再购票。
达人卡:500元,一年内每次需再付10元。
挑战卡:200元,一年内每次需再付20元。
(1)一年内,乐乐计划去5次,他选择(
单次
)卡最划算。(2)爸爸计划一年内去35次,爸爸选择哪种卡最划算,最少需要花费多少钱?
单次卡:35×50 = 1750(元) 健将卡:2000元 达人卡:500 + 35×10 = 850(元) 挑战卡:200 + 35×20 = 900(元) 850元 < 900元 < 1750元 < 2000元 爸爸选择达人卡最划算,最少需要花费850元。
答案:
(1)单次
(2)单次卡:35×50 = 1750(元) 健将卡:2000元 达人卡:500 + 35×10 = 850(元) 挑战卡:200 + 35×20 = 900(元) 850元 < 900元 < 1750元 < 2000元 爸爸选择达人卡最划算,最少需要花费850元。
(1)单次
(2)单次卡:35×50 = 1750(元) 健将卡:2000元 达人卡:500 + 35×10 = 850(元) 挑战卡:200 + 35×20 = 900(元) 850元 < 900元 < 1750元 < 2000元 爸爸选择达人卡最划算,最少需要花费850元。
7. 随着《哪吒2》闹“影”海,《哪吒2》的联名手办也持续爆火,乐乐买了2个哪吒手办和1个敖丙手办共用去626元,笑笑买了1个哪吒手办和3个敖丙手办共用去788元。1个哪吒手办多少元?
答案:
788×2 - 626 = 950(元) 3×2 - 1 = 5(个) 950÷5 = 190(元) 788 - 3×190 = 218(元) 提示:本题有两个未知量,解决此类问题要想办法将一个未知量“消去”,从而降低问题的难度。由已知可得2个哪吒手办 + 1个敖丙手办 = 626元,1个哪吒手办 + 3个敖丙手办 = 788元,将788乘2就可以得到2个哪吒手办 + 6个敖丙手办的价钱,则5个敖丙手办的价钱 = 788×2 - 626 = 950(元),1个敖丙手办的价钱 = 950÷5 = 190(元),1个哪吒手办的价钱 = 788 - 3×190 = 218(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看