第56页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
1. 一种饮料每箱18瓶,售价72元。照这样计算,买50瓶这样的饮料要花多少元?用300元能买多少瓶?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)
(
(
(
72÷18=4(元) 50×4=200(元)
300÷4=75(瓶)
(
18
)瓶 (72
)元(
50
)瓶 (?
)元(
?
)瓶 (300
)元72÷18=4(元) 50×4=200(元)
300÷4=75(瓶)
答案:
(18)瓶
(72)元
(50)瓶 (?)元
(?)瓶
(300)元
72÷18=4(元) 50×4=200(元)
300÷4=75(瓶)
(18)瓶
(72)元
(50)瓶 (?)元
(?)瓶
(300)元
72÷18=4(元) 50×4=200(元)
300÷4=75(瓶)
2. 某啤酒厂的一个生产车间,从8:00起每3小时统计一次生产情况(如表):
工作时间/小时 3 6 9 …
工作总量/吨 42 84 126 …
照这样计算,16小时生产(
工作时间/小时 3 6 9 …
工作总量/吨 42 84 126 …
照这样计算,16小时生产(
224
)吨,生产182吨要(13
)小时。
答案:
224 13
3. 王护士分装一种药。
(1)如果每盒装40片,可以装60盒。如果每盒装24片呢?30片呢?
片数 40 24 30 50 16
盒数 60
(2)如果6分钟装了3盒,照这样的速度计算,你能将表格填完整吗?
盒数 3 9 12 14 25
时间/分钟 6
(1)如果每盒装40片,可以装60盒。如果每盒装24片呢?30片呢?
片数 40 24 30 50 16
盒数 60
100
80
48
150
(2)如果6分钟装了3盒,照这样的速度计算,你能将表格填完整吗?
盒数 3 9 12 14 25
时间/分钟 6
18
24
28
50
答案:
(1)100 80 48 150
(2)18 24 28 50
(1)100 80 48 150
(2)18 24 28 50
画板 每个(
素描纸 每包(
水彩笔 每盒(
48
)元 (9
)个素描纸 每包(
36
)元 (12
)包水彩笔 每盒(
36
)元 (12
)盒
答案:
画板 每个
(48)元
(9)个
素描纸 每包(?)元
(12)包
水彩笔 每盒
(36)元 (?)盒
素描纸:48×9÷12=36(元)
水彩笔:48×9÷36=12(盒)
(48)元
(9)个
素描纸 每包(?)元
(12)包
水彩笔 每盒
(36)元 (?)盒
素描纸:48×9÷12=36(元)
水彩笔:48×9÷36=12(盒)
5. (1)修一条公路,原计划每天修45米,80天完成。现在要求提前20天完成,平均每天应多修(
(2)张叔叔开车去上海,他每隔10分钟看了一眼仪表盘,照这样的速度,当仪表盘上显示1515千米时,是(
9:10 9:20 9:30 9:40
1415km 1435km 1455km 1475km
15
)米。(2)张叔叔开车去上海,他每隔10分钟看了一眼仪表盘,照这样的速度,当仪表盘上显示1515千米时,是(
10:00
)。9:10 9:20 9:30 9:40
1415km 1435km 1455km 1475km
答案:
(1)15
(2)10:00
(1)15
(2)10:00
查看更多完整答案,请扫码查看