2025年学霸甘肃少年儿童出版社四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学霸甘肃少年儿童出版社四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学霸甘肃少年儿童出版社四年级数学上册苏教版》

1. 用竖式计算,带※的要验算。
$638÷72= $ ※$9300÷90= $
$315÷39= $ ※$805÷26= $
答案:
8……62 103……30 8……3 30……25



(1)如图,用$M和N$表示竖式中箭头所指的两部分,下面描述正确的是(
B
)。
A.$M= N$
B.$M是N的10$倍
C.$N是M的10$倍
D.$N是M的100$倍
答案: B
(2)下面算式中,与$600÷25$的结果不相等的是( )。
A.$(600÷5)÷(25÷5)$
B.$(600×4)÷(25×4)$
C.$(600÷5)÷(25×5)$
D.$600÷5÷5$
答案: C
3. (1)$345÷48$的商是(
)位数,$209÷18$的商的最高位在(
)位上。
(2)$□÷32= 18……□$,余数最大是(
31
),被除数最小是(
577
)。
(3)$□÷34$,试商时可以把$34$看作(
30
)来试商,这时商可能会偏(
)。
(4)王大爷家养了$8$头牛,一个星期共吃饲料$504$千克,平均每头牛每天吃饲料(
9
)千克。
(5)首个非遗春节,点燃全球过年热情。妈妈用$494元买了19$袋巧克力,每袋(
26
)元。礼盒装巧克力的价格是袋装巧克力的$2$倍,那么$494$元最多可以购买(
9
)盒。
(6)文具店用$744元购进了62$个笔袋,笔袋全部卖完后,如果要赚$124$元,每个笔袋应定价为(
14
)元。
答案:
(1) - +
(2)31 577
(3)30 大
(4)9
(5)26 9
(6)14
4. 一个阅读软件开通会员服务的收费标准如图,现在开通年度会员比月度会员每月便宜多少钱?

答案: 288÷12=24(元) 35 - 24=11(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭