第20页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
1. 用竖式计算,带※的要验算。
$638÷72= $ ※$9300÷90= $
$315÷39= $ ※$805÷26= $
$638÷72= $ ※$9300÷90= $
$315÷39= $ ※$805÷26= $
答案:
8……62 103……30 8……3 30……25




8……62 103……30 8……3 30……25
(1)如图,用$M和N$表示竖式中箭头所指的两部分,下面描述正确的是(
A.$M= N$
B.$M是N的10$倍
C.$N是M的10$倍
D.$N是M的100$倍
B
)。A.$M= N$
B.$M是N的10$倍
C.$N是M的10$倍
D.$N是M的100$倍
答案:
B
(2)下面算式中,与$600÷25$的结果不相等的是( )。
A.$(600÷5)÷(25÷5)$
B.$(600×4)÷(25×4)$
C.$(600÷5)÷(25×5)$
D.$600÷5÷5$
A.$(600÷5)÷(25÷5)$
B.$(600×4)÷(25×4)$
C.$(600÷5)÷(25×5)$
D.$600÷5÷5$
答案:
C
3. (1)$345÷48$的商是(
(2)$□÷32= 18……□$,余数最大是(
(3)$□÷34$,试商时可以把$34$看作(
(4)王大爷家养了$8$头牛,一个星期共吃饲料$504$千克,平均每头牛每天吃饲料(
(5)首个非遗春节,点燃全球过年热情。妈妈用$494元买了19$袋巧克力,每袋(
(6)文具店用$744元购进了62$个笔袋,笔袋全部卖完后,如果要赚$124$元,每个笔袋应定价为(
一
)位数,$209÷18$的商的最高位在(十
)位上。(2)$□÷32= 18……□$,余数最大是(
31
),被除数最小是(577
)。(3)$□÷34$,试商时可以把$34$看作(
30
)来试商,这时商可能会偏(大
)。(4)王大爷家养了$8$头牛,一个星期共吃饲料$504$千克,平均每头牛每天吃饲料(
9
)千克。(5)首个非遗春节,点燃全球过年热情。妈妈用$494元买了19$袋巧克力,每袋(
26
)元。礼盒装巧克力的价格是袋装巧克力的$2$倍,那么$494$元最多可以购买(9
)盒。(6)文具店用$744元购进了62$个笔袋,笔袋全部卖完后,如果要赚$124$元,每个笔袋应定价为(
14
)元。
答案:
(1) - +
(2)31 577
(3)30 大
(4)9
(5)26 9
(6)14
(1) - +
(2)31 577
(3)30 大
(4)9
(5)26 9
(6)14
4. 一个阅读软件开通会员服务的收费标准如图,现在开通年度会员比月度会员每月便宜多少钱?

答案:
288÷12=24(元) 35 - 24=11(元)
查看更多完整答案,请扫码查看