2025年学霸甘肃少年儿童出版社四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学霸甘肃少年儿童出版社四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学霸甘肃少年儿童出版社四年级数学上册苏教版》

1. 乐乐买5本练习本,共用去20元。20÷5可以求出
一本练习本的价格
;20÷5×7表示
7本练习本的总价
;天天花48元买同样的练习本,要求“可以买多少本”可以列综合算式为
48÷(20÷5)
答案: 一本练习本的价格 7本练习本的总价 48÷(20÷5)
2. 与纯人工分拣相比,“物流快递智能分拣机器人”提高了分拣的效率和准确性。分拣900个快递,如果纯人工分拣需要20小时完成;如果机器人分拣,只需3小时就能完成。机器人每小时比纯人工多分拣(
255
)个。
答案: 255
3. (1)王叔叔加工一批零件,请根据加工情况填写下表。
|时间/分|3|
4
|24|
12
|10|
|个数|6|8|
48
|24|
20
|
(2)李阿姨将加工好的零件包装成盒,请你帮助李阿姨完成下表。
|个数/盒|40|24|
75
|80|
50
|
|盒数|60|
100
|32|
30
|48|
答案:
(1)4 48 12 20
(2)100 75 30 50
4. 实验学校三年级有6个班,每个班45人,四年级有7个班,一共343人,四年级比三年级平均每班多(
4
)人,四年级比三年级一共多(
73
)人。
答案: 4 73
5. 如图,桌子上叠放了相同的书,每本书厚(
2
)厘米,桌子高(
74
)厘米。
答案: 2 74
6. 小明每分钟打字72个,一篇稿子小明用21分钟打完。小军每分钟比小明多打12个字,小军比小明提前(
3
)分钟打完这篇稿子。
答案: 3
7. 爸爸的钱正好够买100千克西瓜,他发现西瓜的价格是哈密瓜的一半,于是拿出一半的钱买哈密瓜,剩下的买西瓜。他买了西瓜和哈密瓜共(
75
)千克。
答案: 75
8. 爸爸自驾从家开往720千米外的武汉。出发时汽车的里程表的行驶路程如图①,两个小时后,里程表上的行驶路程如图②。如果保持这样的速度不变,12:00的里程表上的行驶路程是(
1120
)千米,到达武汉的时间是(
下午5时
)。
答案: 1120 下午5时

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭