2025年学霸甘肃少年儿童出版社四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学霸甘肃少年儿童出版社四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学霸甘肃少年儿童出版社四年级数学上册苏教版》

1. $480秒= (
8
)$分 $720时= (
30
)$日
答案: 8 30
2. 20的(
32
)倍是640;557里最多有(
9
)个58;从384里每次减12,减(
32
)次后结果是0。
答案: 32 9 32
3. 计算$108÷ 26$时,把$26看成(
30
)$来试商,则初商是$(
3
)$,正确的结果是$(
4……4
)$。
答案: 30 3 4……4
4,要使3□6÷35的商是一位数,可以填的数字有(
5
)个;要使3□6÷35的商是两位数,可以填的数字有(
5
)个;
答案: 5 5
5. 在圆圈里填上“$>$”“$<$”或“$=$”。
326÷48
48
360÷3÷4
=
360÷2÷6
25×20÷10
25+20×10
答案: < = <
6. 方框里最大能填几?

答案: 1. 首先明确除法算式中各部分关系:
在有余数的除法$a÷ b = c\cdots\cdots d$($a$是被除数,$b$是除数,$c$是商,$d$是余数)中,$a=b× c + d$,且$b\gt d$。
已知余数$d = 30$,所以除数$b$最小是$31$,要使被除数$a$(三位数)最大,除数$b$(两位数)也要尽可能大。
因为除数是两位数且大于$30$,设除数为$x$,根据$a=b× c + d$($c = 25$,$d = 30$),$a=25x + 30$。
由于$a$是三位数,当$x = 39$时:
2. 然后计算被除数:
根据公式$a=b× c + d$,把$b = 39$,$c = 25$,$d = 30$代入可得:
$a=25×39 + 30$。
先计算$25×39=25×(40 - 1)=25×40-25×1=1000 - 25 = 975$。
再计算$975+30=1005$(不符合三位数要求)。
当$x = 38$时:
$a=25×38 + 30$。
先算$25×38=25×(40 - 2)=25×40-25×2=1000 - 50 = 950$。
再算$950+30 = 980$。
所以被除数是$980$,除数是$38$,即$980÷38 = 25\cdots\cdots30$。
故方框里从左到右依次填$9$、$8$、$0$、$3$、$8$。
7. 如果$A÷ B = 40$,那么$(A× 4)÷ (B× 4)= ( )$,$A÷ (B× 5)= ( )$;如果$A÷ B = 32… … 12$,那么$A和B同时除以4$,商是$( )$,余数是$( )$。
答案: 40 8 32 3
8. 要想$350÷ 34 = 10… … 10$没有余数,被除数至少增加$( )$,此时商是$( )$;被除数也可以至少减去$( )$,此时商是$( )$。
答案: 24 11 10 10
9. 明明从学校图书馆借了一本故事书,计划平均每天看$14$页,$27$天可以看完。后面发现,免费借阅的时间只有三个星期,如果想不交逾期费用,那么平均每天至少需要看$( )$页。
答案: 18
10. 学校开展课后延时服务,按规定每$45名学生为1$个班级,每个班级配备一名辅导教师,每$3个班级配备1$名管理人员。实验小学有$810$名学生自愿参加课后延时服务,需要配备$( )$名管理人员。
答案: 6
11. 国庆期间,运动超市排球半价出售,国庆后恢复原价。王老师$10月3$日(国庆期间)付了$896元买了56$个排球,平均每个排球优惠后是$( )$元。$10月20日用同样多的钱能买( )$个排球。
答案: 16 28
12. 一道没有余数的除法算式,如果被除数、除数、商的积是$3600$,那么被除数是$( )$。
答案: 60
13.  4□3÷23,当方框里填()时,商的末尾有0;计算3□1÷37时,把37看成40来试商,商8小了,应改商9,方框里可以填()
答案: 6、7 4、5
7. 某路口的交通信号灯由绿、黄、红三色依次转换,绿灯到黄灯要$50$秒,黄灯到红灯要$5$秒,红灯到绿灯要$35$秒。如果$8时53$分时恰好转换为绿灯,那么从$8时53分到9时零5$分,这个交通信号灯一共转换了$( )$次。

A.$8$
B.$12$
C.$24$
D.$30$
答案: C 提示:根据题意可知,这个路口的交通信号灯一个循环周期需要50+5+35=90(秒)。因为8时53分时恰好转换为绿灯,从8时53分到9时零5分经过了9时零5分-8时53分=12分钟,即720秒。转换了720÷90×3=24(次)。
1. 口算。
$15× 4= $ $570÷ 57= $ $7200÷ 60= $
$75÷ 3= $ $125÷ 25= $ $2700÷ 900= $
答案: 60 10 120 25 5 3
2. 用竖式计算,带“$*$”的要验算。

答案: 1. 计算$549÷68$:
$68×7 = 476$,$549 - 476 = 73$,$73\gt68$;
$68×8 = 544$,$549 - 544 = 5$。
所以$549÷68 = 8\cdots\cdots5$。
2. 计算$426÷24$:
$24×17 = 408$,$426 - 408 = 18$。
验算:$24×17+18 = 408 + 18 = 426$,所以$426÷24 = 17\cdots\cdots18$。
3. 计算$8600÷400$:
根据商不变的性质,$8600÷400=(8600÷100)÷(400÷100)=86÷4$。
$4×21 = 84$,$86 - 84 = 2$,所以$8600÷400 = 21\cdots\cdots200$。
综上,答案依次为$8\cdots\cdots5$;$17\cdots\cdots18$;$21\cdots\cdots200$。
3.
答案: × 90 8 7 80 5 16
五、巧妙设计。
李老师拿了三种卡片,数量足够多,设计一种方案,让卡片按一定的规律依次排列,并且从左往右数,前$16张卡片上的数相加得53$。______
答案: 答案不唯一,如:3 2 5 3 2 5……
1. 上衣每件$58$元,裤子每条$36$元。$500$元最多能买几套这样的衣服?至少再添上多少元又可以多买一套?
答案: 58+36=94(元) 500÷94=5(套)……30(元) 94-30=64(元) 答:500元最多能买5套这样的衣服,至少再添上64元又可以多买一套。
2. 实验小学二年级共有$288$人参加队列表演,男生、女生各排了$16$行,每行的人数同样多,女生每行有多少人?
答案: 288÷2÷16=9(人)或288÷(16×2)=9(人) 答:女生每行有9人。
3. 王师傅需要加工$882$个零件,______,王师傅还需要多少天完成任务?请从方框里选出你认为所需要信息的编号填在横线上,再解答。

A.王师傅$4天做392$个零件,照这样计算
B.王师傅每天做$98$个零件,已经做了$294$个
答案: 选择A信息:392÷4=98(个) (882-392)÷98=5(天) 答:王师傅还需要5天完成任务。(或选择B信息:(882-294)÷98=6(天) 答:王师傅还需要6天完成任务。)
4. 乐乐带了$200$元去文具超市买文具,下面是乐乐与营业员的对话:
乐乐:阿姨您好!我想买$8$本笔记本。
营业员:有三种笔记本,每本分别是$8$元、$12$元、$15$元,你准备买哪一种?
乐乐:我想买单价是$8$元的笔记本,剩下的钱全部买水彩笔。
营业员:正好够买$34$支。
每支水彩笔多少元?
答案: 200-8×8=136(元) 136÷34=4(元) 答:每支水彩笔4元。
5. 明明每分钟走$68$米,朵朵每分钟走$72$米。从各自家到图书馆,明明比朵朵多走了$3$分钟,明明家离图书馆多少米?明明家可能在$A$、$B$、$C$哪一处?

答案: 朵朵需要走:360÷72=5(分钟) 明明需要走:5+3=8(分钟) 明明家离图书馆:68×8=544(米) 明明家可能在B处 答:明明家离图书馆544米,明明家可能在B处。
6. 四($2$)班$53$名同学排成一排,按$1到5$报数,然后进行分组训练,报“$1$”的同学练习跳绳,报“$3$”的同学练习乒乓球,其余同学练习跑步。练习跑步和跳绳的分别有多少人?
答案: 53÷5=10(组)……3(人) 跳绳:10×1+1=11(人) 跑步:3×10+1=31(人) 答:练习跑步的有31人,练习跳绳的有11人。
7. $220$人租车一天去参观科技馆。
|甲种车|乙种车|
|限乘客:$48$人|限乘客:$28$人|
|价格:$480$元/天|价格:$308$元/天|
怎样安排租车,才能使租金最少?最少需要多少钱?
答案: 220÷48=4(辆)……28(人) 租4辆甲种车,租1辆乙种车 需要480×4+308=2228(元) 答:租4辆甲种车和1辆乙种车租金最少,最少需要2228元。
8. 菲菲在计算一道乘法算式时,把一个乘数个位上的$6看成了9$,结果得到的积是$456$,原来正确的积是$384$,原来两个乘数分别是多少?
答案: 456-384=72 9-6=3 72÷3=24 384÷24=16 原来两个乘数分别为24和16 提示:两个积的差456-384=72就是其中一个乘数的9-6=3倍,其中一个乘数是72÷3=24,另一个乘数是384÷24=16。
强基直通车 有一批沙子要一次性运完,用小货车运输,需要$54$辆;用大货车运输,需要$36$辆。已知每辆大货车比每辆小货车多装$4$吨沙子,则这批沙子一共有多少吨?
答案: 4×36=144(吨) 54-36=18(辆) 144÷18=8(吨) 54×8=432(吨) 提示:每辆大货车比每辆小货车多装4吨,则36辆大货车比36辆小货车多装4×36=144(吨)。36辆大货车和54辆小货车装的沙子是一样多的,所以36辆大货车比36辆小货车多装的沙子就是54-36=18(辆)小货车可以装的沙子,即每辆小货车可以装144÷18=8(吨)沙子。这批沙子一次性运完需用54辆小货车,所以这批沙子一共有54×8=432(吨)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭