第60页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. 五(1)班准备举行班级联欢会,通过调查,根据同学们的爱好确定了购买物品的方案,并制成了下面的表格。
(1)请将表格填写完整。

(2)根据购买方案,同学们小组分工购买不同物品,实际购买过程中,因部分物品优惠,共用去1072元,与购买方案比较,结余了多少元?
(3)已知五(1)班有50人,根据方案,这次联欢会全班平均每人要准备多少元?
(1)请将表格填写完整。
150元 78元 170元 562.5元 256元 1216.5
(2)根据购买方案,同学们小组分工购买不同物品,实际购买过程中,因部分物品优惠,共用去1072元,与购买方案比较,结余了多少元?
1216.5-1072=144.5(元)
(3)已知五(1)班有50人,根据方案,这次联欢会全班平均每人要准备多少元?
1216.5÷50=24.33(元)
答案:
1.
(1)150元 78元 170元 562.5元 256元 1216.5 【提示】总价=单价×数量
(2)1216.5-1072=144.5(元) 【提示】结余的钱=预算总价-实际花的钱
(3)1216.5÷50=24.33(元) 【提示】平均每人应准备的钱=方案中的总钱数÷人数
(1)150元 78元 170元 562.5元 256元 1216.5 【提示】总价=单价×数量
(2)1216.5-1072=144.5(元) 【提示】结余的钱=预算总价-实际花的钱
(3)1216.5÷50=24.33(元) 【提示】平均每人应准备的钱=方案中的总钱数÷人数
2. 五(2)班共有32名同学,班长计划给每个同学购买一块蛋糕。带的钱若买A款蛋糕则多5.6元,若买B款蛋糕则少10.4元。已知A款蛋糕每个6.7元。B款蛋糕每个多少元?

答案:
2.(6.7×32+5.6+10.4)÷32=7.2(元) 【提示】根据提供的信息求出一共带的钱数,再加上缺的钱数,除以个数,得到B款蛋糕的单价。
3. 五(2)班33名同学,举行联欢会,计划每人制作一本相册,下面是两个相馆的报价。
为民相馆:每本18.65元,每制作10本相册赠送一本相册。
幸福相馆:原来每本19.86元,若制作30本以上每本优惠2.98元。
计算一下,哪个相馆更便宜一些?需要多少元?
为民相馆:每本18.65元,每制作10本相册赠送一本相册。
幸福相馆:原来每本19.86元,若制作30本以上每本优惠2.98元。
计算一下,哪个相馆更便宜一些?需要多少元?
答案:
3.为民相馆:18.65×(33-3)=559.5(元) 幸福相馆:(19.86-2.98)×33=557.04(元) 557.04<559.5,幸福相馆便宜,需要557.04元。 易错警示 赠送 买10本送一本,即买11本只需要支付10本的钱数。不能与买10本只需要支付9本的钱数混淆。
4. 同学们为联欢会购买奖品,用11元买了5支同样的圆珠笔和8本同样的练习本后,剩下的钱如果买一支圆珠笔,那么就少0.2元;如果买一本练习本,那么就还多0.5元。一支圆珠笔多少元?
答案:
4.0.2+0.5=0.7(元) (11-0.5-5×0.7)÷(5+8+1)=0.5(元) 0.5+0.7=1.2(元) 【提示】如果用11元买6支同样的圆珠笔和8本同样的练习本,那么就少0.2元。如果用11元买5支同样的圆珠笔和9本同样的练习本,那么就多0.5元。由此可知一支圆珠笔和一本练习本的价格差:0.2+0.5=0.7(元),进而就能求出一本练习本价格是(11-0.5-5×0.7)÷(5+8+1)=0.5(元),一支圆珠笔价格是0.5+0.7=1.2(元)。
5. 同学们举行联欢会,需要买100个气球。下面是甲、乙、丙三个超市的价格明细。
甲超市:每个1.5元;
乙超市:每个1.7元,购物每满150元立减10元;
丙超市:每个1.5元,每满10个送1个。
算一算,到哪个超市买便宜些?
甲超市:每个1.5元;
乙超市:每个1.7元,购物每满150元立减10元;
丙超市:每个1.5元,每满10个送1个。
算一算,到哪个超市买便宜些?
答案:
5.甲超市:100×1.5=150(元) 乙超市:100×1.7=170(元) 170-10=160(元) 丙超市:100÷(10+1)=9(组)……1(个) 9×10+1=91(个) 91×1.5=136.5(元) 因为136.5<150<160,所以到丙超市买便宜些。 【提示】先分别计算出到三个超市买100个气球需要多少钱,再比较选择。
查看更多完整答案,请扫码查看