2025年实验班提优训练五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练五年级数学上册苏教版》

0.45
×
(
10
)= 4.5
120.8
÷
(
100
)= 1.208
32
÷
(
10
)= 3.2
27.5
×
(
100
)= 2750
答案: × 10 ÷ 100 ÷ 10 × 100 【提示】小数变大数,用乘法;大数变小数,用除法。
2. 用竖式计算。
1.75÷5=
0.35

57.5÷23=
2.5

31.6×15=
474

1.05×80=
84
答案: 0.35 2.5 474 84
(1)已知两个数的积是42.5,如果把其中一个乘数除以100,要使积为4.25,那么另一个乘数的小数点应向
移动
位。
答案:
(1)右 一 【提示】一个数的小数点向左移是变小,向右移是变大。
(2)某超市促销活动,买4袋同一品牌的牛奶赠送一袋。小何买了6袋这样的牛奶共付钱18.95元,这种牛奶每袋标价(
3.79
)元。
答案:
(2)3.79 【提示】买4袋赠1袋,买6袋牛奶实际支付5袋牛奶的价钱,是18.95元,用付的钱数除以袋数得到单价。
4. 一段500厘米长的钢材质量是16千克。1千克钢材长多少米?1米长的钢材质量是多少千克?
答案: 500厘米=5米 5÷16=0.3125(米) 16÷5=3.2(千克) 【提示】求1千克钢材的长度用长度÷质量,求1米长的钢材质量用质量÷长度。
5. 妈妈从超市购买了两种水果。两种水果的活动如下:

妈妈买了5千克草莓实际支付了147.2元;买4千克葡萄实际支付了107.2元。草莓和葡萄标价各是多少?
答案: 草莓:5-1=4(千克) 147.2÷4=36.8(元/千克) 葡萄:107.2+8=115.2(元) 115.2÷4=28.8(元/千克) 【提示】买3千克送1千克实际到手4千克只要付3千克的钱数,这里5千克实际支付的是4千克的钱数,再用总价除以数量等于单价。同样,先求出优惠前买葡萄的总价,再求单价。
6. 实验班原创 应用意识 龟兔赛跑,全程450米。兔子自以为跑得快,在途中睡了一觉,结果当乌龟到达终点时,兔子离终点还有134.1米。兔子在比赛途中睡了多少分钟?
答案: 6. 450÷6=75(分钟) 450-134.1=315.9(米) 315.9÷90=3.51(分钟) 75-3.51=71.49(分钟) 【提示】先算出乌龟爬完全程用的时间,再算出兔子跑步用的时间,两个时间相减就可以得到兔子睡觉的时间。
7. 超市理货员第一次上架了5袋大米和3袋面粉,共重17千克;第二次上架了3袋同样的大米和5袋同样的面粉,共重15千克。一袋大米和一袋面粉各重多少千克?
答案: 7. 5+3=8(袋) 17+15=32(千克) 32÷8=4(千克) 大米:(17-4×3)÷(5-3)=2.5(千克) 面粉:4-2.5=1.5(千克) 【提示】在两组条件中,大米和面粉的袋数正好相反,我们可以把两次上架的袋数和质量分别相加,进而解决问题。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭