2025年实验班提优训练五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练五年级数学上册苏教版》

1. 用计算器计算下面各题。
8.65+98.56-12.79=
94.42

23.45+13276.2+3.27-0.045=
13302.875

89.65-65.79+46.321+1.026=
71.207
答案: 94.42 13302.875 71.207
2. 小米在运用计算器计算一个三位小数加一个两位小数时,他是这样操作的,先按小数点,再按数字键3、6、8,接着按“+”号、小数点、数字键2、4,最后按“=”,结果是(
0.608
)。
答案: 0.608 【提示】0.368+0.24=0.608
3. 下表是小红家的电表读数的记录单。(单位:千瓦时)

用计算器计算8、9、10、11、12各月份的用电量及这5个月小红家的总用电量。
答案: 8月:97.95 千瓦时 9月:91.3 千瓦时10月:89.45 千瓦时 11月:77.25 千瓦时12月:85.1 千瓦时943.1-502.05=441.05(千瓦时)【提示】每月的用电量=本月底电表读数-上月底电表读数
4. 弟弟去超市买了篮球、足球和排球各一个。已知篮球比足球贵12.6元,足球比排球便宜8.4元,三种球一共321元。一个足球多少元?
答案: 321-12.6-8.4=300(元) 300÷3=100(元)【提示】用总钱数减去篮球比足球多的钱数,再减去排球比足球多的钱数,最后除以 3,得到足球的钱数。
5. 王阿姨上个月办了新卡并办理了5G套餐,预交了200元话费,如图是王阿姨上个月的通信账单信息,上个月结束时王阿姨的话费还剩多少钱?(用计算器计算)
中国移动通信
5G套餐费:99.00元
套餐外语音通话费:9.44元
国外长途费:19.56元
答案: 200-99-9.44-19.56=72(元)【提示】用预存话费连续减去账单中的各项费用,即可得到剩余话费。
6. 冬冬在用计算器计算“578×64”时,发现计算器上数字“8”的键失灵了,如果还用这个计算器,那么可以怎样计算?用算式表示出计算过程。
答案: 答案不唯一,如:577×64+64 或 579×64-64
1.2+1.12=
2.32

1.2+1.12+1.112=
3.432

1.2+1.12+1.112+1.1112=
4.5432

1.2+1.12+1.112+⋯+1.111112=
7.8765432

1.2+1.12+1.112+⋯+1.1111112=
8.98765432
答案: 2.32 3.432 4.5432 7.8765432 8.98765432【提示】先确定和的整数部分,有几个小数,整数部分就是几,再确定有几位小数,最后一个加数有几位小数和就有几位小数,和的十分位上的数是比整数部分大1的数,然后依次减1,一直写到2为止。
8. 实验班原创 应用意识 某超市有奶糖4千克,草莓糖3千克,其中奶糖每千克20.6元。现将这些草莓糖和奶糖混在一起出售,平均每千克17.6元。草莓糖原来每千克多少元?
答案: 20.6-17.6=3(元) 3×4=12(元)12÷3=4(元) 17.6-4=13.6(元)【提示】由题意可知,奶糖的单价高于混合糖,草莓糖的单价应低于混合糖。通过移多补少,将4千克奶糖比混合糖多的钱数补给3千克草莓糖,求出每千克草莓糖比混合糖少多少元。用混合糖的单价减去每千克草莓糖比混合糖少的钱数,即可求出草莓糖原来的单价。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭