2025年假期训练营五年级数学苏教版安徽人民出版社


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年假期训练营五年级数学苏教版安徽人民出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年假期训练营五年级数学苏教版安徽人民出版社》

3. 计算下面各题,能简算的要简算。
$4.8×1.25$
$3.56×99+3.56$
$17.2÷0.25÷0.4$
$85.8÷[4×(1.34-0.14)]$
答案: $ 4.8×1.25 = 0.6×(8×1.25) = 0.6×10 = 6 $
$ 3.56×99 + 3.56 = 3.56×(99 + 1) = 3.56×100 = 356 $
$ 17.2÷0.25÷0.4 = 17.2÷(0.25×0.4) = 17.2÷0.1 = 172 $
$ 85.5÷[4×(1.34 - 0.14)] = 85.8÷[4×1.2] = 85.5÷4.8 = 17.875 $
1. 一块平行四边形菜地,底 400 米,高 150 米,共收大豆 9.6 吨,平均每公顷收大豆多少吨?
答案: $ 400×150 = 60000 $(平方米)
60000 平方米 = 6 公顷
$ 9.6÷6 = 1.6 $(吨)
2. 修一条长 2.24 千米的公路,前 5 天共修 0.8 千米,剩下的每天修 0.18 千米,修完这条路共需多少天?
答案: $ (2.24 - 0.8)÷0.18 + 5 = 13 $(天)
3. 红豆服装厂有一批布料,如果用来做儿童服装,每套用布 2.2 米,可以做 150 套,如果用来做成人服装,每套用布 2.5 米,那么可以做多少套成人服装?
答案: $ 2.2×150÷2.5 = 132 $(套)
4. 批发市场某种钢笔的批发价如下表:
|数量/支|1~50|51~99|100 及以上|
|单价/元|8.50|7.50|7.20|
王老师打算买 35 支这样的钢笔,李老师打算买 65 支这样的钢笔。他们怎样购买最合算,一共需付多少元?
答案: 单独买:$ 35×8.5 + 7.5×65 = 785 $(元)
合伙买:$ 7.2×(35 + 65) = 720 $(元) 合伙买合算
5. 某电信公司推出一种长途电话卡,前 3 分钟(含 3 分钟)收费 0.80 元,以后每增加 1 分钟加收 0.30 元(不到 1 分钟按 1 分钟计算)。李芳用这种电话卡拨打了一次长途电话,花费 4.10 元,她最长打了多长时间的电话?
答案: $ (4.10 - 0.8)÷0.3 + 3 = 14 $(分钟)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭