第64页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
1. 列竖式计算下面各题并验算。
9.17 + 2.64 = 5.65 + 12.27 = 21.65 + 37.77 =
73.54 - 61.48 = 54.83 - 15.45 = 68.43 - 61.56 =
9.17 + 2.64 = 5.65 + 12.27 = 21.65 + 37.77 =
73.54 - 61.48 = 54.83 - 15.45 = 68.43 - 61.56 =
答案:


2. 买文具。
(1)买一个书包和一本笔记本,一共花了多少元?
(2)请你再提出一个数学问题,并解答。
(1)买一个书包和一本笔记本,一共花了多少元?
(2)请你再提出一个数学问题,并解答。
答案:
(1)34.29+5.45=39.74(元) 分析:求两个数的和是多少,用加法计算。
(2)答案不唯一,如:一个文具盒比一本笔记本贵多少钱?
12.18-5.45=6.73(元) 分析:根据各个物品的价格,提出用加法或减法解决的问题。
(1)34.29+5.45=39.74(元) 分析:求两个数的和是多少,用加法计算。
(2)答案不唯一,如:一个文具盒比一本笔记本贵多少钱?
12.18-5.45=6.73(元) 分析:根据各个物品的价格,提出用加法或减法解决的问题。
3. 一筐苹果连筐共重36.8千克,卖出一半苹果后,连筐重19.3千克。这筐苹果重多少千克?筐重多少千克?
答案:
36.8-19.3=17.5(千克)
苹果:17.5+17.5=35(千克)
筐:19.3-17.5=1.8(千克) 分析:先求出半筐苹果的质量是36.8-19.3=17.5(千克),再求出整筐苹果的质量是17.5+17.5=35(千克),最后求出筐的质量是19.3-17.5=1.8(千克)。
苹果:17.5+17.5=35(千克)
筐:19.3-17.5=1.8(千克) 分析:先求出半筐苹果的质量是36.8-19.3=17.5(千克),再求出整筐苹果的质量是17.5+17.5=35(千克),最后求出筐的质量是19.3-17.5=1.8(千克)。
查看更多完整答案,请扫码查看