第39页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1.填一填。(主要对应目标:5403、5404)
(1)体积为1 dm³的正方体,它的棱长为( )dm,也可以看成是棱长为( )cm的正方体,它的体积是( )cm³。
(2)体积为1 m³的正方体,它的棱长为( )m,也可以看成是棱长为( )dm的正方体,它的体积是( )dm³。
(3)把2.5 L,0.5 m³,170 mL,1.8 cm³四个数量按从小到大的顺序排列是( )。
(4)一辆汽车的油箱从里面量,长和宽都是0.5 m,高是0.2 m,这个油箱最多可以装( )L汽油。
(5)现有眼药液0.048 L,若每2 mL装一小瓶,则可装( )小瓶。
(1)体积为1 dm³的正方体,它的棱长为( )dm,也可以看成是棱长为( )cm的正方体,它的体积是( )cm³。
(2)体积为1 m³的正方体,它的棱长为( )m,也可以看成是棱长为( )dm的正方体,它的体积是( )dm³。
(3)把2.5 L,0.5 m³,170 mL,1.8 cm³四个数量按从小到大的顺序排列是( )。
(4)一辆汽车的油箱从里面量,长和宽都是0.5 m,高是0.2 m,这个油箱最多可以装( )L汽油。
(5)现有眼药液0.048 L,若每2 mL装一小瓶,则可装( )小瓶。
答案:
(1)1 10 1000
(2)1 10 1000
(3)$1.8\ cm^{3}<170\ mL<2.5\ L<0.5\ m^{3}$
(4)50
(5)24
(1)1 10 1000
(2)1 10 1000
(3)$1.8\ cm^{3}<170\ mL<2.5\ L<0.5\ m^{3}$
(4)50
(5)24
2.在括号里填上合适的数。(主要对应目标:5404)
1040 dm³=( )m³
0.8 mL=( )cm³
5.07 L=( )cm³=( )mL
3020 mL=( )L( )mL
1040 dm³=( )m³
0.8 mL=( )cm³
5.07 L=( )cm³=( )mL
3020 mL=( )L( )mL
答案:
1.04 0.8 5070 5070 3 20
3.一个长方体水箱,从里面量长3.2 dm,宽0.8 dm,高2.5 dm,如果把这样一箱水倒入一个容积是400 mL的杯子里,一共可以倒多少杯?(主要对应目标:5403、5404)
答案:
$3.2×0.8×2.5 = 6.4(dm^{3})$ $6.4\ dm^{3}=6400\ mL$ $6400÷400 = 16(杯)$
4.一种长方体形状的盒装牛奶,从包装盒的外面量,长5 cm,宽4 cm,高12 cm。它的外包装上标注“净含量240 mL”。这样的标注是否正确,为什么?(主要对应目标:5403、5304)
答案:
$5×4×12 = 240(cm^{3})$ $240\ cm^{3}=240\ mL$ 这样的标注不正确,因为包装盒有一定厚度,装的牛奶没有240 mL。
5.新情境 我国航空公司规定,对于体积超过20 cm×40 cm×55 cm的行李(含任一对应的边超标),需要将它托运。王阿姨乘飞机时带了一个长35 cm、宽20 cm、体积42 dm³的行李箱,这个行李箱需要办理托运吗?(主要对应目标:5404)
答案:
$42\ dm^{3}=42000\ cm^{3}$ 高:$42000÷35÷20 = 60(cm)$ $20\ cm = 20\ cm$ $35\ cm<40\ cm$ $60\ cm>55\ cm$ 这个行李箱需要办理托运。
6.购买哪种包装的果汁更合算?(主要对应目标:5404)
答案:
$15÷1.5 = 10(元)$ $750\ mL = 0.75\ L$ $8÷0.75≈10.7(元)$ $500\ mL = 0.5\ L$ $6÷0.5 = 12(元)$ $10<10.7<12$,购买1.5 L 15元包装的果汁更合算。
查看更多完整答案,请扫码查看