知识迁移(教材 P2 例题变式题)丽丽买了 3 个发卡,共花了 7.2 元。平均每个发卡多少元?
$7.2 ÷ 3 = ( \quad ) ( 元 )$

$7.2 ÷ 3 = ( \quad ) ( 元 )$
答案:
知识迁移 2.4 4 12 0.4 0.1 小数点
0.1 2.4
0.1 2.4
1. 用竖式计算。
$12.9 ÷ 3 =$
$29.5 ÷ 5 =$
$79.2 ÷ 24 =$
$38.4 ÷ 16 =$
$12.9 ÷ 3 =$
$29.5 ÷ 5 =$
$79.2 ÷ 24 =$
$38.4 ÷ 16 =$
答案:
1.4.3 5.9 3.3 2.4
2.(创新)AA 制是指每人平均分担所需的费用。下面是小雅的妈妈和公司同事聚餐的具体消费情况,请你将表格填写完整。

答案:
2.89.7
3.(生活运用)李阿姨在超市买了 4 kg 苹果,结账时用手机扫码支付,领到了一张到店支付优惠券,抵扣了 2.5 元,实际支付了 28.7 元。每千克苹果多少元?
答案:
3.28.7+2.5=31.2(元)
31.2÷4=7.8(元)
31.2÷4=7.8(元)
4.(易错)哪只熊猫每天吃的竹叶多? 多多少千克?

答案:
4.一周相当于7天,5月份共31天。
60.2÷7=8.6(kg) 303.8÷31=9.8(kg)
9.8-8.6=1.2(kg)
圆圆每天吃的竹叶多,多1.2kg。
60.2÷7=8.6(kg) 303.8÷31=9.8(kg)
9.8-8.6=1.2(kg)
圆圆每天吃的竹叶多,多1.2kg。
5.(生活运用)乐乐买了 4 本练习本和 5 支铅笔,共付了 22.2 元;美美买了同样的 4 本练习本和 3 支铅笔,共付了 17.8 元。一本练习本和一支铅笔各多少元?
答案:
5.22.2-17.8=4.4(元) 5-3=2(支)
4.4÷2=2.2(元) 2.2×5=11(元)
22.2-11=11.2(元) 11.2÷4=2.8(元)
一本练习本2.8元,一支铅笔2.2元。
4.4÷2=2.2(元) 2.2×5=11(元)
22.2-11=11.2(元) 11.2÷4=2.8(元)
一本练习本2.8元,一支铅笔2.2元。
查看更多完整答案,请扫码查看