第9页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
1.(1)一套古代名著有4本,每本22元,今天卖出21套。
① 求今天卖出多少本,列算式是____________;
② 求一套卖多少元,列算式是____________。
(2)王叔叔和李叔叔为学校计算机机房安装电脑,他们每人每小时能安装6台,一上午工作了4小时。
① 2×6是求__________________;
② 4×6是求__________________。
① 求今天卖出多少本,列算式是____________;
② 求一套卖多少元,列算式是____________。
(2)王叔叔和李叔叔为学校计算机机房安装电脑,他们每人每小时能安装6台,一上午工作了4小时。
① 2×6是求__________________;
② 4×6是求__________________。
答案:
1.
(1)① $4\times21$ ② $4\times22$
(2)① 他俩每小时能安装多少台
② 每人4小时能安装多少台
(合理即可)
(1)① $4\times21$ ② $4\times22$
(2)① 他俩每小时能安装多少台
② 每人4小时能安装多少台
(合理即可)
2. 条件:A. 三队同学一起包饺子;
B. 每队每分钟包12个饺子;
C. 包了8分钟。
问题:一共包了多少个饺子?
(1)根据条件( )和( ),列式____________算出三队每分钟一共包饺子的个数;再联系条件( ),列式____________求出问题。
(2)根据条件( )和( ),列式____________算出每队包饺子的个数;再联系条件( ),列式____________求出问题。
B. 每队每分钟包12个饺子;
C. 包了8分钟。
问题:一共包了多少个饺子?
(1)根据条件( )和( ),列式____________算出三队每分钟一共包饺子的个数;再联系条件( ),列式____________求出问题。
(2)根据条件( )和( ),列式____________算出每队包饺子的个数;再联系条件( ),列式____________求出问题。
答案:
2.
(1)A B $12\times3 = 36(\text{个})$ C $36\times8 = 288(\text{个})$
(2)B C $12\times8 = 96(\text{个})$ A $96\times3 = 288(\text{个})$
(1)A B $12\times3 = 36(\text{个})$ C $36\times8 = 288(\text{个})$
(2)B C $12\times8 = 96(\text{个})$ A $96\times3 = 288(\text{个})$
3. 某医院一共有3幢住院楼,每幢有8层,每层有48间病房,这家医院一共有多少间病房?(用另一种方法验算)
答案:
3. $3\times8 = 24(\text{层})$ $24\times48 = 1152(\text{间})$
验算:$8\times48 = 384(\text{间})$ $384\times3 = 1152(\text{间})$
验算:$8\times48 = 384(\text{间})$ $384\times3 = 1152(\text{间})$
4. 适度的拉伸运动可以辅助长高、增强体质。乐乐每天做12分钟的拉伸运动,他4个星期一共能做多少分钟的拉伸运动?(用两种方法解答)
答案:
4. 方法一:$12\times7\times4 = 336(\text{分钟})$
方法二:$7\times4\times12 = 336(\text{分钟})$
方法二:$7\times4\times12 = 336(\text{分钟})$
5.(1)牛场有5头公牛和25头奶牛,这个牛场3天能产奶( )千克。
(2)星期天,林淑、萧雅、严言和陆路一起做牛轧糖,每人做了3盒,每盒有20块。他们一共做了( )块牛轧糖。
(3)一名同学唱一首歌大约要3分钟,45名同学齐唱2遍这首歌大约要( )分钟。
(4)玲玲和她的19名同学去乘索道,单程票价是25元,他们往返一趟共需要( )元。
(5)乐乐从家到学校要走95米,如果他每天从家到学校要往返两次,那么乐乐一周5天在上学和放学的路上至少要走( )米。
(2)星期天,林淑、萧雅、严言和陆路一起做牛轧糖,每人做了3盒,每盒有20块。他们一共做了( )块牛轧糖。
(3)一名同学唱一首歌大约要3分钟,45名同学齐唱2遍这首歌大约要( )分钟。
(4)玲玲和她的19名同学去乘索道,单程票价是25元,他们往返一趟共需要( )元。
(5)乐乐从家到学校要走95米,如果他每天从家到学校要往返两次,那么乐乐一周5天在上学和放学的路上至少要走( )米。
答案:
5.
(1)1950
(2)240
(3)6
(4)1000
(5)1900
(1)1950
(2)240
(3)6
(4)1000
(5)1900
查看更多完整答案,请扫码查看