第35页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
4. 选择合适的条件,提出一个需要两步计算的问题,并解答。
①三年级参加书法社团的学生有26名。
②三年级女生共有280人。
③三年级男生的人数是女生的2倍。
④三年级参加舞蹈社团的学生人数比参加书法社团的多12人。
⑤三年级参加足球社团的学生人数和参加书法社团、舞蹈社团的学生总人数一样多。
我选择条件( )(填序号),提出问题:______________________________?
解答:
①三年级参加书法社团的学生有26名。
②三年级女生共有280人。
③三年级男生的人数是女生的2倍。
④三年级参加舞蹈社团的学生人数比参加书法社团的多12人。
⑤三年级参加足球社团的学生人数和参加书法社团、舞蹈社团的学生总人数一样多。
我选择条件( )(填序号),提出问题:______________________________?
解答:
答案:
②③ 三年级共有学生多少人 $280×2 = 560(人)$ $560 + 280 = 840(人)$(答案不唯一)
5. 甲、乙两个文具店都在举行促销活动。一盒同样的4支装的钢笔,原价都是60元。哪个文具店卖得便宜些?
甲文具店:现价:52元
乙文具店:买一盒送一支

甲文具店:现价:52元
乙文具店:买一盒送一支
答案:
甲文具店:$52÷4 = 13(元)$
乙文具店:$4 + 1 = 5(支)$ $60÷5 = 12(元)$
$12<13$ 乙文具店卖得便宜些
提示:分别算出促销后两个文具店该种钢笔的单价,再比较即可。
乙文具店:$4 + 1 = 5(支)$ $60÷5 = 12(元)$
$12<13$ 乙文具店卖得便宜些
提示:分别算出促销后两个文具店该种钢笔的单价,再比较即可。
6. 学校买来一些书,借给三年级12个班后还剩240本。剩下的书再添多少本就可以再借给这12个班,使每班再得到25本?
答案:
$25×12 = 300(本)$ $300 - 240 = 60(本)$
提示:每班再得到25本,12个班需要$25×12 = 300(本)$书。原来剩下240本,还需要再添$300 - 240 = 60(本)$。
提示:每班再得到25本,12个班需要$25×12 = 300(本)$书。原来剩下240本,还需要再添$300 - 240 = 60(本)$。
查看更多完整答案,请扫码查看