2025年学霸三年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学霸三年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学霸三年级数学下册苏教版》

7.
|水费单| | | |
|----|----|----|----|
|户名|王海峰|户号|0237|
|水表读数|本月底|708吨|单价|3元|
| |上月底|689吨| |
王海峰家这个月的水费是( )元。
读数上月底689吨
答案: 57
8. 松鼠妈妈把一批松果平均分给5只小松鼠,每只小松鼠分得16个松果后,发现还剩的松果不够每只小松鼠再分一个了。这批松果最多有多少个?
答案: 16×5 = 80(个) 80 + 4 = 84(个)
9. 利民、乐果两家超市的6瓶装椰子汁都举行促销活动。哪家超市卖得便宜?
|利民超市| |乐果超市| |
|----|----|----|----|
|原价:72元|现价:60元|原价:72元|现价:买6瓶送2瓶|
现价买6瓶送2瓶现价60元
答案: 利民超市:60÷6 = 10(元)
乐果超市:6 + 2 = 8(瓶) 72÷8 = 9(元)
9<10 乐果超市卖得便宜
10. (1)妈妈买回来的苹果和梨共60个,家人吃了15个苹果和9个梨后,剩下的苹果和梨的个数正好相等。妈妈买回来的苹果有( )个,梨有( )个。
(2)朝晖粮食储备仓库上午运来36车大米,下午运来44车大米。已知每车大米的吨数相同。上午比下午少运来96吨,上午运来( )吨大米,下午运来( )吨大米。
答案:
(1)33 27
(2)432 528
11. 第一组和第二组的同学去商场购买价格一样的模型,回来后将这些模型平均分给三个小组的同学。分完后第三组的同学应该付576元。在买模型时,第一组比第二组多付了( )元。
了14个模型了10个模型
答案: 288 提示:14 + 10 = 24(个),24÷3 = 8(个),第三组同学分到了8个模型,也就是8个模型共576元,可算出一个模型的价钱,是576÷8 = 72(元),第一组比第二组多付了14 - 10 = 4(个)模型的钱,多付的钱数是4×72 = 288(元)。
12. 笑笑和乐乐花了相同的钱共买回8个巴黎奥运会吉祥物钥匙扣,每个价格相同,笑笑拿了6个,乐乐拿了2个,笑笑又给了乐乐88元,每个钥匙扣多少元?
答案: 8÷2 = 4(个) 6 - 4 = 2(个) 88÷2 = 44(元)
提示:一共买了8个钥匙扣,平均每人4个,笑笑多拿了2个,给了乐乐88元,也就是2个钥匙扣的价格是88元。
13. 逆向思维 有一桶油,第一次倒出一半,第二次倒出桶中剩下油的一半,第三次倒出180千克,此时桶中还剩下60千克,原来桶中有油多少千克?
答案: 180 + 60 = 240(千克) 240×2×2 = 960(千克)
提示:由于第三次倒出180千克,桶中还剩60千克油,则第三次倒出前桶中有油180 + 60 = 240(千克),240千克就是原来桶中一半油的一半。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭