第89页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
2. 为加强公民的节水意识,某城市制定了以下用水收费标准:每户每月用水量不超过15吨(包含15吨)时,每吨水费为2元;如果超过15吨,超出部分每吨水费在2元的基础上加价$50\%$。张奶奶家上个月用水18吨,需交水费多少元?(5分)
答案:
2.2×15 + (18 - 15)×[2×(1 + 50%)]=39(元)
3. 甲、乙、丙三家体育用品店进行促销活动。甲店所有商品一律八八折;乙店每满100元返还15元现金;丙店买十送二。一种足球三家店的售价都是60元/个,某小学准备买50个这样的足球,你认为去哪家店买最划算?(5分)
答案:
3.甲店:60×88%×50 = 2640(元) 乙店:60×50 - 15×(60×50÷100)=2550(元) 丙店:50÷(10 + 2)=4(组)……2(个) 4×10 + 2 = 42(个) 42×60 = 2520(元) 2520<2550<2640 去丙店购买最划算。
4. 新趋势 学科融合 阿基米德为了测试国王的王冠是否是纯金的,进行了如下的实验:第一步,把纯金块放在水里称,得出纯金块质量减轻了$5\%$;第二步,把纯银块放在水里称,得出纯银块质量减轻了$7.5\%$;第三步,把重6千克的王冠放在水里称,发现质量减轻了0.35千克。请你判断王冠是否是纯金的,并通过计算或文字说明你的理由。(5分)
答案:
4.6×5% = 0.3(千克) 0.3<0.35 王冠不是纯金的。
查看更多完整答案,请扫码查看