第102页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
6. 新趋势 生活数学)2024年国家对购买家电提供最高20%补贴。
国庆期间,李阿姨想买一款双开门冰箱,她考察了甲、乙两家商店。两家店中,该款冰箱的标价都是12000元,都可享受20%国家补贴。然而国庆期间,营业员给出特别优惠条件却各不相同。
甲商店:享受国家补贴后,八五折销售。
乙商店:享受国家补贴后,购物每满1000元返还100元现金。
请你帮李阿姨算一算,她在哪家商店购买这款冰箱更便宜些?(6分)
国庆期间,李阿姨想买一款双开门冰箱,她考察了甲、乙两家商店。两家店中,该款冰箱的标价都是12000元,都可享受20%国家补贴。然而国庆期间,营业员给出特别优惠条件却各不相同。
甲商店:享受国家补贴后,八五折销售。
乙商店:享受国家补贴后,购物每满1000元返还100元现金。
请你帮李阿姨算一算,她在哪家商店购买这款冰箱更便宜些?(6分)
答案:
6.甲商店:$12000×(1 - 20\%)×85\% = 8160$(元) 乙商店:$12000×(1 - 20\%) = 9600$(元) $9600÷1000 = 9$(个)$·s·s600$(元) $9600 - 100×9 = 8700$(元) $8160 < 8700$ 在甲商店购买更便宜。
1. 某工程队修一条公路,第一天修了一些后,已修的占未修的40%,又修了100米后,已修的占未修的60%。这条公路的长度是多少米?(4分)
答案:
1.$100 ÷ (\frac{60}{100 + 60} - \frac{40}{100 + 40}) = 1120$(米) 提示:根据已修的占未修的$40\%$,得已修的占总长度的$\frac{40}{100 + 40}$,又修$100$米,根据已修的占未修的$60\%$,得已修的占总长度的$\frac{60}{100 + 60}$,$\frac{60}{100 + 60}$与$\frac{40}{100 + 40}$的差表示$100$米占总长度的几分之几,从而求得这条路的总长度。
2. 商店购进了一批钢笔,决定以9.5元/支的价格出售。第一个星期卖出了60%,这时还差84元即可收回全部成本,又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元。商店购进这批钢笔的单价是多少元/支?(6分)
答案:
2.$(372 + 84)÷(1 - 60\%) = 1140$(元) $372÷(1140÷9.5) = 3.1$(元) $9.5 - 3.1 = 6.4$(元) 提示:依题意可知$372 + 84 = 456$(元)为第二个星期卖出的商品总额,根据$456$元占商品总额的$1 - 60\% = 40\%$可求得卖出这批钢笔的总额为$456÷(1 - 60\%) = 1140$(元),进而可求得这批钢笔的总数量为$1140÷9.5 = 120$(支),然后根据$372÷120 = 3.1$(元)求得每支钢笔的盈利,进而可求得购进这批钢笔的单价。
查看更多完整答案,请扫码查看