2025年53天天练四年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学上册北师大版》

1 不用计算,判断对错,并简要写出理由。(对的画“√”,错的画“×”)
(1)$43×52=2408$(
×
)
把两个乘数个位上的数相乘,3×2=6,积个位上的数应是6,不是8。

(2)$88×64=382$(
×
)
用估算的方法判断,88×64≈5400,得数应是四位数。
答案: 1.
(1)× 把两个乘数个位上的数相乘,3×2=6,积个位上的数应是6,不是8。
(2)× 用估算的方法判断,88×64≈5400,得数应是四位数。
(理由合理即可)
2 观察右面的竖式并填空。

(1)已知$246×A=492$,那么竖式中的“?”表示的数是(
4920
)。
(2)照这样计算,$246×AA=$(
5412
)。
答案: 2.
(1)4920
(2)5412
3 用竖式计算。
$216×23=$ $607×80=$ $86×205=$ $750×69=$
答案: 3. 4968 48560 17630 51750 (竖式略)
4 C919 大型客机是我国首款按照国际通行适航标准自行研制、具有自主知识产权的喷气式干线客机。某超市批发了 90 架 C919 大型客机玩具模型,每架的批发价为 135 元。
(1)算式$135×90$解决的是什么问题?
超市批发模型一共花了多少元?

(2)超市在按零售价卖了 75 架后,开始按优惠价出售。如果全部售完,那么该超市盈利还是亏损? 盈利或亏损多少元?
答案: 4.
(1)超市批发模型一共花了多少元?
(2)135×90=12150(元)
199×75=14925(元)
120×(90-75)=1800(元)
14925+1800=16725(元)
16725>12150
16725-12150=4575(元)
答:该超市盈利,盈利4575元。
5 旅游团有 227 位女性游客需要入住宾馆。请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案,并计算所需费用。
答案: 5. 186÷3=62(元) 130÷2=65(元)
62<65
69×3=207(位)
227-207=20(位) 20÷2=10(间)
186×69=12834(元)
130×10=1300(元)
12834+1300=14134(元)
答:花钱最少的租住方案是租住69间三人间和10间两人间,所需费用是14134元。
解析 第一步 比较三人间和两人间的人均费用。三人间的人均费用是186÷3=62(元),两人间的人均费用是130÷2=65(元),62<65,三人间的人均费用更低,所以应当优先租住三人间,当三人间不够时再租住两人间。
第二步 三人间总共有69间,可以住69×3=207(位)游客,还剩下227-207=20(位)游客,这20位游客需要租住20÷2=10(间)两人间。
第三步 租住69间三人间所需费用是186×69=12834(元),租住10间两人间所需费用是130×10=1300(元)。
所以花钱最少的租住方案是租住69间三人间和10间两人间,所需费用是12834+1300=14134(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭