2025年同步测控优化设计五年级数学上册人教版增强


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步测控优化设计五年级数学上册人教版增强 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步测控优化设计五年级数学上册人教版增强》

5. 小芳之前在自家附近的书店看中了一套$3$本装的故事集,不打折售价$38.9$元。这天,小芳拿着$38.9$元去奶奶家附近的书店购买,发现这套故事集只需要$23.6$元,小芳就用剩下的钱买了一套$5$本装的笔记本。根据以下四组信息回答下列问题:
|第一组:$3$本、$38.9$元、$23.6$元|第二组:$3$本、$23.6$元|
|第三组:$38.9$元、$23.6$元、$5$本|第四组:$38.9$元、$23.6$元|
(1) 如果要解决“平均每本故事书便宜多少元”这个问题,应选取第(
)组信息,这组信息够用且没有多余的。请将解答过程写出来。
(2) 如果选取第三组信息,这组信息够用且没有多余的,可以解决什么问题?写出问题并解答。
答案:
(1)应选取第一组信息。
解答过程:
原价时每本价格:$38.9 ÷ 3 \approx 12.9667(元)$;
现价时每本价格:$23.6 ÷ 3 \approx 7.8667(元)$;
平均每本故事书便宜:$12.9667 - 7.8667 = 5.1(元)$。
所以平均每本便宜约5.1元。
(2)可以解决的问题:一本故事集便宜后还剩下多少钱,用剩下的钱买了一套5本装的笔记本,每本笔记本多少钱。
解答过程:
原来带着的钱:38.9元;
便宜后买故事集花费:23.6元;
剩余的钱:$38.9 - 23.6 = 15.3(元)$;
每本笔记本的价格:$15.3 ÷ 5 = 3.06(元)$。
所以,每本笔记本3.06元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭