2. 哪种蜂蜜便宜些?
① 净重$0.8kg$ $10.4$元 ② 净重$2kg$ $22.9$元 ③ 净重$1.2kg$ $15$元

① 净重$0.8kg$ $10.4$元 ② 净重$2kg$ $22.9$元 ③ 净重$1.2kg$ $15$元
答案:
① 单价:$10.4÷0.8 = 13$(元/kg);
② 单价:$22.9÷2 = 11.45$(元/kg);
③ 单价:$15÷1.2 = 12.5$(元/kg);
因为$11.45\lt12.5\lt13$。
所以②号蜂蜜便宜些。
② 单价:$22.9÷2 = 11.45$(元/kg);
③ 单价:$15÷1.2 = 12.5$(元/kg);
因为$11.45\lt12.5\lt13$。
所以②号蜂蜜便宜些。
3. 五(1)班原有班费$17.4$元,卖掉废纸后又得到$64.5$元。他们用这些钱最多能买几盆绿植?
一盆绿植原价$13.2$元。 现价比原价每盆便宜$4.2$元。
答案:
1. 计算现在一盆绿植的价格:
$13.2 - 4.2 = 9$(元)
2. 计算班费的总金额:
$17.4 + 64.5 = 81.9$(元)
3. 计算最多能买几盆绿植:
$81.9÷9 = 9$(盆)
答:他们用这些钱最多能买9盆绿植。
$13.2 - 4.2 = 9$(元)
2. 计算班费的总金额:
$17.4 + 64.5 = 81.9$(元)
3. 计算最多能买几盆绿植:
$81.9÷9 = 9$(盆)
答:他们用这些钱最多能买9盆绿植。
4. 张叔叔去泰国旅游,带了$2000$元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?(假设当时$100泰铢兑换人民币20.32$元,得数保留整数)
答案:
1. 先求1泰铢兑换人民币的金额:20.32÷100=0.2032(元)
2. 计算2000元人民币可兑换泰铢数:2000÷0.2032≈9842(泰铢)
答:能兑换9842泰铢。
2. 计算2000元人民币可兑换泰铢数:2000÷0.2032≈9842(泰铢)
答:能兑换9842泰铢。
查看更多完整答案,请扫码查看