第139页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
1. 笼子里鸡和兔共有 24 只脚,鸡、兔的只数有几种可能?(鸡和兔都必须有)
(1)从只有 1 只鸡数起。

(2)从只有 1 只鸡数起。

鸡、兔的只数有(
(1)从只有 1 只鸡数起。
(2)从只有 1 只鸡数起。
鸡、兔的只数有(
5
)种可能。
答案:
(1)鸡/只 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
兔/只 -5 -4 -3 -2 -1
(2)兔/只 1 2 3 4 5
鸡/只 10 8 6 4 2
鸡、兔的只数有
(5)种可能。
兔/只 -5 -4 -3 -2 -1
(2)兔/只 1 2 3 4 5
鸡/只 10 8 6 4 2
鸡、兔的只数有
(5)种可能。
例 2 星光小学五年级同学去博物馆参观,具体信息如下:
人员情况:学生 182 人,老师 12 人,家长 42 人
车辆情况:A型车限乘 20 人 350 元/辆
B 型车限乘 50 人 720 元/辆
请你设计租车方案,并比较一下看看怎样租车最合理。
人员情况:学生 182 人,老师 12 人,家长 42 人
车辆情况:A型车限乘 20 人 350 元/辆
B 型车限乘 50 人 720 元/辆
请你设计租车方案,并比较一下看看怎样租车最合理。
答案:
1. 总人数:182+12+42=236(人)
2. 单价比较:A型车350÷20=17.5(元/人),B型车720÷50=14.4(元/人),优先租B型车。
3. 方案一:租4辆B型车,可坐4×50=200(人),剩余236-200=36(人),需租A型车36÷20=1(辆)……16(人),即2辆A型车。费用:4×720+2×350=2880+700=3580(元)。
4. 方案二:租3辆B型车,可坐3×50=150(人),剩余236-150=86(人),需租A型车86÷20=4(辆)……6(人),即5辆A型车。费用:3×720+5×350=2160+1750=3910(元)。
5. 方案三:租5辆B型车,费用5×720=3600(元)。
6. 比较:3580<3600<3910,最合理方案为租4辆B型车和2辆A型车,费用3580元。
结论:租4辆B型车和2辆A型车最合理,总费用3580元。
2. 单价比较:A型车350÷20=17.5(元/人),B型车720÷50=14.4(元/人),优先租B型车。
3. 方案一:租4辆B型车,可坐4×50=200(人),剩余236-200=36(人),需租A型车36÷20=1(辆)……16(人),即2辆A型车。费用:4×720+2×350=2880+700=3580(元)。
4. 方案二:租3辆B型车,可坐3×50=150(人),剩余236-150=86(人),需租A型车86÷20=4(辆)……6(人),即5辆A型车。费用:3×720+5×350=2160+1750=3910(元)。
5. 方案三:租5辆B型车,费用5×720=3600(元)。
6. 比较:3580<3600<3910,最合理方案为租4辆B型车和2辆A型车,费用3580元。
结论:租4辆B型车和2辆A型车最合理,总费用3580元。
查看更多完整答案,请扫码查看