2025年实验班提优训练二年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练二年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练二年级数学上册苏教版》

1.(南京鼓楼区·数感)有一束气球,比30个多,比50个少。平均分给一些小朋友,每人分得的个数和小朋友的人数同样多,这束气球可能有(
36
)个,也可能有(
49
)个。
答案: 36 49 【提示】因为每人分得的个数和小朋友的人数同样多,可以知道两个乘数相同,两个乘数相同的算式有1×1=1,2×2=4,3×3=9,4×4=16,5×5=25,6×6=36,7×7=49,8×8=64,9×9=81,其中符合在30~50之间的有36和49。
2.(苏州相城区·运算能力)欣欣买了一本64页的故事书,她平均每天看8页,看了5天,第6天欣欣要从第(
41
)页看起。
答案: 41 【提示】每天看8页,看了5天就看了8×5=40(页),那么第6天要从第41页开始看起。
3.(南通海安市·数感)有38个桃子。至少添上(
)个,就可以平均分给6只小猴。
①2 ②4 ③10
答案: ② 【提示】因为6×6=36,6×7=42,42>38>36,因为42-38=4(个),所以至少添上4个。
(1)买一只玩具熊的钱可以买几只玩具小狗?
48
8
=
6
(
)
(2)买一架玩具飞机的钱可以买8只玩具小狗,小可带的钱正好可以买4架玩具飞机。如果买玩具小狗,那么可以买多少只?
8
4
=
32
(
)
答案:
(1)48÷8=6(只) 【提示】要求买一只玩具熊的钱可以买几只玩具小狗,就是求48元里面有多少个8元,用除法计算。
(2)8×4=32(只) 【提示】买一架玩具飞机的钱可以买8只玩具小狗,买4架玩具飞机的钱可以买8×4=32(只)玩具小狗。
5.(苏州张家港市)周末,淘淘和爸爸妈妈开着小汽车一起去菜市场买菜,菜市场停车场的收费标准如下图。
|停车场收费标准|
|小汽车|每小时5元|
|大巴车|每小时6元|
|卡车|每小时7元|
(1)7辆大巴车停1小时要收费多少元?
(2)淘淘爸爸一共付了停车费15元,停了几小时?
(3)王叔叔的车在这个停车场停了8小时,收费56元,他开的是什么车?
答案:
(1)6×7=42(元) 【提示】因为大巴车每小时收费6元,所以7辆大巴车停1小时就收费7×6=42(元)。
(2)15÷5=3(小时) 【提示】小汽车每小时收费5元,停车费15元,就说明停了15÷5=3(小时)。
(3)56÷8=7(元) 王叔叔开的是卡车【提示】因为停了8小时,收费56元,求出每小时收费是56÷8=7(元),所以王叔叔开的是卡车。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭