第39页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1.(南京鼓楼区·数感)有一束气球,比30个多,比50个少。平均分给一些小朋友,每人分得的个数和小朋友的人数同样多,这束气球可能有(
36
)个,也可能有(49
)个。
答案:
36 49 【提示】因为每人分得的个数和小朋友的人数同样多,可以知道两个乘数相同,两个乘数相同的算式有1×1=1,2×2=4,3×3=9,4×4=16,5×5=25,6×6=36,7×7=49,8×8=64,9×9=81,其中符合在30~50之间的有36和49。
2.(苏州相城区·运算能力)欣欣买了一本64页的故事书,她平均每天看8页,看了5天,第6天欣欣要从第(
41
)页看起。
答案:
41 【提示】每天看8页,看了5天就看了8×5=40(页),那么第6天要从第41页开始看起。
3.(南通海安市·数感)有38个桃子。至少添上(
①2 ②4 ③10
②
)个,就可以平均分给6只小猴。①2 ②4 ③10
答案:
② 【提示】因为6×6=36,6×7=42,42>38>36,因为42-38=4(个),所以至少添上4个。
(1)买一只玩具熊的钱可以买几只玩具小狗?
(2)买一架玩具飞机的钱可以买8只玩具小狗,小可带的钱正好可以买4架玩具飞机。如果买玩具小狗,那么可以买多少只?
48
○8
=6
(只
)(2)买一架玩具飞机的钱可以买8只玩具小狗,小可带的钱正好可以买4架玩具飞机。如果买玩具小狗,那么可以买多少只?
8
○4
=32
(只
)
答案:
(1)48÷8=6(只) 【提示】要求买一只玩具熊的钱可以买几只玩具小狗,就是求48元里面有多少个8元,用除法计算。
(2)8×4=32(只) 【提示】买一架玩具飞机的钱可以买8只玩具小狗,买4架玩具飞机的钱可以买8×4=32(只)玩具小狗。
(1)48÷8=6(只) 【提示】要求买一只玩具熊的钱可以买几只玩具小狗,就是求48元里面有多少个8元,用除法计算。
(2)8×4=32(只) 【提示】买一架玩具飞机的钱可以买8只玩具小狗,买4架玩具飞机的钱可以买8×4=32(只)玩具小狗。
5.(苏州张家港市)周末,淘淘和爸爸妈妈开着小汽车一起去菜市场买菜,菜市场停车场的收费标准如下图。
|停车场收费标准|
|小汽车|每小时5元|
|大巴车|每小时6元|
|卡车|每小时7元|
(1)7辆大巴车停1小时要收费多少元?
(2)淘淘爸爸一共付了停车费15元,停了几小时?
(3)王叔叔的车在这个停车场停了8小时,收费56元,他开的是什么车?
|停车场收费标准|
|小汽车|每小时5元|
|大巴车|每小时6元|
|卡车|每小时7元|
(1)7辆大巴车停1小时要收费多少元?
(2)淘淘爸爸一共付了停车费15元,停了几小时?
(3)王叔叔的车在这个停车场停了8小时,收费56元,他开的是什么车?
答案:
(1)6×7=42(元) 【提示】因为大巴车每小时收费6元,所以7辆大巴车停1小时就收费7×6=42(元)。
(2)15÷5=3(小时) 【提示】小汽车每小时收费5元,停车费15元,就说明停了15÷5=3(小时)。
(3)56÷8=7(元) 王叔叔开的是卡车【提示】因为停了8小时,收费56元,求出每小时收费是56÷8=7(元),所以王叔叔开的是卡车。
(1)6×7=42(元) 【提示】因为大巴车每小时收费6元,所以7辆大巴车停1小时就收费7×6=42(元)。
(2)15÷5=3(小时) 【提示】小汽车每小时收费5元,停车费15元,就说明停了15÷5=3(小时)。
(3)56÷8=7(元) 王叔叔开的是卡车【提示】因为停了8小时,收费56元,求出每小时收费是56÷8=7(元),所以王叔叔开的是卡车。
查看更多完整答案,请扫码查看