第22页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1.(南京市·数感)小丽和小军都喜欢看《科学画报》,小丽6天看完,小军4天看完,(
①小军 ②小丽 ③无法比较谁
①
)平均每天看的页数多。①小军 ②小丽 ③无法比较谁
答案:
① 【提示】《科学画报》总页数÷6 是小丽每天看的页数,《科学画报》总页数÷4 是小军每天看的页数,因为6>4,所以小军每天看的页数多。
2.(泰州市·运算能力)$\triangle ×◯ = 12$,$□×\triangle =15$,$\triangle $是(
①3 ②5 ③6
①
)。①3 ②5 ③6
答案:
① 【提示】3×4=12,5×3=15,△是3。
3.(徐州泉山区·数感)把一盒饼干平均分给一些小朋友,每人分3块,正好分完,每人分5块,也能正好分完,这盒饼干至少有(
15
)块。
答案:
15 【提示】因为3×5=15,15÷3=5,15÷5=3,所以这盒饼干至少有15块。
4.(泰州海陵区·数感)有一些糖,每个小朋友分5块就会多2块,每个小朋友分6块就会少4块,一共有(
32
)块糖。
答案:
32 【提示】因为5×6=30(块),30+2=32(块),6×6=36(块),36-4=32(块),所以一共有32块糖。
5.(宿迁市·运算能力)买1辆玩具汽车的钱可以买3个玩具风车,王老师带的钱正好可以买9个玩具风车。
(1)如果王老师带的钱全部买玩具汽车,那么可以买几辆?
(2)如果每个玩具风车6元,那么每辆玩具汽车多少元?
(1)如果王老师带的钱全部买玩具汽车,那么可以买几辆?
(2)如果每个玩具风车6元,那么每辆玩具汽车多少元?
答案:
(1)9÷3=3(辆) 【提示】因为买1辆玩具汽车的钱可以买3个玩具风车,所以买9个玩具风车的钱就可以买3辆玩具汽车。
(2)6×3=18(元) 【提示】每个玩具风车6元,每辆玩具汽车就是3个6元,即18元。
(1)9÷3=3(辆) 【提示】因为买1辆玩具汽车的钱可以买3个玩具风车,所以买9个玩具风车的钱就可以买3辆玩具汽车。
(2)6×3=18(元) 【提示】每个玩具风车6元,每辆玩具汽车就是3个6元,即18元。
6.(苏州市)用棋子摆一个正方形,每条边上有5枚棋子,最少用多少枚棋子?先画一画,再算一算。
答案:
画一画略 5×4-4=16(个)【提示】每条边有5枚棋子,4条边一共有20枚棋子,但是4个顶点上的棋子重复计算了,所以要减去重复的4枚棋子,也就是最少用16枚棋子。
7.(淮安清江浦区)

(1)妈妈带的钱正好够买4个卷笔刀。如果都用来买剪刀,那么可以买多少把?
(2)如果1个卷笔刀9元,那么1把剪刀多少元?
(1)妈妈带的钱正好够买4个卷笔刀。如果都用来买剪刀,那么可以买多少把?
(2)如果1个卷笔刀9元,那么1把剪刀多少元?
答案:
(1)3×4=12(把) 【提示】买1个卷笔刀的钱可以买3把剪刀,买4个卷笔刀的钱可以买3×4=12(把)剪刀。
(2)9÷3=3(元) 【提示】每个卷笔刀9元,也就是9元可以买3把剪刀,1把剪刀就是9÷3=3(元)。
(1)3×4=12(把) 【提示】买1个卷笔刀的钱可以买3把剪刀,买4个卷笔刀的钱可以买3×4=12(把)剪刀。
(2)9÷3=3(元) 【提示】每个卷笔刀9元,也就是9元可以买3把剪刀,1把剪刀就是9÷3=3(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看