2025年实验班提优训练二年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练二年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练二年级数学上册苏教版》

1.(南京市·数感)小丽和小军都喜欢看《科学画报》,小丽6天看完,小军4天看完,(
)平均每天看的页数多。
①小军 ②小丽 ③无法比较谁
答案: ① 【提示】《科学画报》总页数÷6 是小丽每天看的页数,《科学画报》总页数÷4 是小军每天看的页数,因为6>4,所以小军每天看的页数多。
2.(泰州市·运算能力)$\triangle ×◯ = 12$,$□×\triangle =15$,$\triangle $是(
)。
①3 ②5 ③6
答案: ① 【提示】3×4=12,5×3=15,△是3。
3.(徐州泉山区·数感)把一盒饼干平均分给一些小朋友,每人分3块,正好分完,每人分5块,也能正好分完,这盒饼干至少有(
15
)块。
答案: 15 【提示】因为3×5=15,15÷3=5,15÷5=3,所以这盒饼干至少有15块。
4.(泰州海陵区·数感)有一些糖,每个小朋友分5块就会多2块,每个小朋友分6块就会少4块,一共有(
32
)块糖。
答案: 32 【提示】因为5×6=30(块),30+2=32(块),6×6=36(块),36-4=32(块),所以一共有32块糖。
5.(宿迁市·运算能力)买1辆玩具汽车的钱可以买3个玩具风车,王老师带的钱正好可以买9个玩具风车。
(1)如果王老师带的钱全部买玩具汽车,那么可以买几辆?
(2)如果每个玩具风车6元,那么每辆玩具汽车多少元?
答案:
(1)9÷3=3(辆) 【提示】因为买1辆玩具汽车的钱可以买3个玩具风车,所以买9个玩具风车的钱就可以买3辆玩具汽车。
(2)6×3=18(元) 【提示】每个玩具风车6元,每辆玩具汽车就是3个6元,即18元。
6.(苏州市)用棋子摆一个正方形,每条边上有5枚棋子,最少用多少枚棋子?先画一画,再算一算。
答案: 画一画略 5×4-4=16(个)【提示】每条边有5枚棋子,4条边一共有20枚棋子,但是4个顶点上的棋子重复计算了,所以要减去重复的4枚棋子,也就是最少用16枚棋子。
7.(淮安清江浦区)

(1)妈妈带的钱正好够买4个卷笔刀。如果都用来买剪刀,那么可以买多少把?
(2)如果1个卷笔刀9元,那么1把剪刀多少元?
答案:
(1)3×4=12(把) 【提示】买1个卷笔刀的钱可以买3把剪刀,买4个卷笔刀的钱可以买3×4=12(把)剪刀。
(2)9÷3=3(元) 【提示】每个卷笔刀9元,也就是9元可以买3把剪刀,1把剪刀就是9÷3=3(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭