2025年实验班提优训练二年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练二年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练二年级数学上册苏教版》

1. 算一算。
63÷9×2=
14

45÷5÷3=
3

24÷8+5=
8

9×6-10=
44

72÷8×3=
27

18÷9+9=
11
答案: 14 3 8 44 27 11
2. 排排站。(填算式)
7×6
9×3
81÷9
25÷5
答案: 7×6 9×3 81÷9 25÷5【提示】根据乘法口诀计算出结果后比较大小。
3.
有一些奶糖,颗数比20多,比30少。

(1)如果平均分给6人,正好分完,那么这些奶糖有(
24
)颗。
(2)如果平均分给7人,正好分完,那么这些奶糖最少有(
21
)颗,最多有(
28
)颗。
答案:
(1)24 【提示】积在20和30之间,6的乘法口诀有“四六二十四”。
(2)21 28 【提示】积在20和30之间,7的乘法口诀有“三七二十一”和“四七二十八”。
4. 跨学科 蒙学读物《三字经》《百家姓》《千字文》并称为中国传统蒙学三大读物,俗称“三百千”。某书店这三本图书的价格如表格所示。
|图书|《三字经》|《百家姓》|《千字文》|
|价格|9元|6元|?元|

(1)买4本《百家姓》的钱能买3本《千字文》,1本《千字文》多少元?
(2)求买《三字经》一共用了多少元,需补充什么条件?先补充,再解答。
答案:
(1)6×4÷3=8(元) 【提示】每本《百家姓》6元,买4本《百家姓》一共要6×4=24(元),24元能买3本《千字文》,要求每本《千字文》多少元,用除法计算,列式是6×4÷3=8(元)。
(2)答案不唯一,如:买了4本《三字经》。9×4=36(元)【提示】知道《三字经》每本9元,要求买《三字经》一共用了多少元,补充的条件就是买了多少本《三字经》。
5. 新考法 操作探究 文艺汇演时,班里的40名同学表演节目,顾老师设计了一名队形,小诺把排好的队形用算式5×9-5表示出来。想一想,可能是怎样的队形?把可能的一种队形画出来。(用1个○表示一名同学)
答案:
(画法不唯一)【提示】可以画5个9少5个○,也就是4个9另加4个○,画法不唯一。一题多解画图问题方法一:可以画5个9少5个○。方法二:可以看作是有5行,每一行是9个人,每一行有1个人重复,那么可能是情况是排列成正五边形,每一边上有9个人。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭