第56页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
1 为准备班级的联欢会,乐乐和小伙伴们一起去水果超市买了一些橘子,每千克橘子5.8元。如果买10.5千克,需要多少元?

答案:
5.8×10.5=60.9(元)
答:需要60.9元。
答:需要60.9元。
2 在活动环节,大家准备用一种笔袋作为小奖品,每个笔袋3.9元。买20个这样的笔袋准备75元够吗?
答案:
20×3.9=78(元) 78>75
答:买20个这样的笔袋准备75元不够。
答:买20个这样的笔袋准备75元不够。
3 经过讨论,大家认为在联欢会上喝矿泉水比较合适。矿泉水每箱24瓶,一箱40元,散装每瓶2.5元。全班37名同学,每人2瓶,最少要花多少元?

答案:
37×2=74(瓶) 74×2.5=185(元)
74÷24=3(箱)……2(瓶)
3×40+2.5×2=125(元)
185>125
答:最少要花125元。
74÷24=3(箱)……2(瓶)
3×40+2.5×2=125(元)
185>125
答:最少要花125元。
4 为布置教室,需要购买拉花。在超市购买一条3米长的拉花需要7.9元,在网上购买同样的4条拉花需要18元。布置教室需要12条拉花,如果在网上购买可以便宜多少元?
答案:
7.9×12-18÷4×12=40.8(元)
答:如果在网上购买可以便宜40.8元。
答:如果在网上购买可以便宜40.8元。
5 李老师开小轿车去苏果超市采购联欢会需要的物品,下表是李老师所在城市的停车收费标准,苏果超市所在区域是一类地区,李老师停入车位时是10:30,离开车位时需要交17元的停车费。李老师最晚什么时间开车离开了车位?

答案:
1时=60分 60÷15=4
4×2.5=10(元)
(17-10)÷3.5=2 2×15=30(分)
60+30=90(分)
10:30经过90分是12:00。
答:李老师最晚12:00开车离开了车位。
点拨 本题白天收费标准是以15分钟为
一个小单位收费,并且停车收费是分段收费,
先判断李老师停车时间是否超过1小时,再按
不同的标准计算。
4×2.5=10(元)
(17-10)÷3.5=2 2×15=30(分)
60+30=90(分)
10:30经过90分是12:00。
答:李老师最晚12:00开车离开了车位。
点拨 本题白天收费标准是以15分钟为
一个小单位收费,并且停车收费是分段收费,
先判断李老师停车时间是否超过1小时,再按
不同的标准计算。
查看更多完整答案,请扫码查看